image
На злобу дня
1
7 610

Пандемия - всё? Ученые назвали дату победы над коронавирусом в России, и это будет …

Хорошие новости - шестой волны коронавируса, скорее всего, не будет, считают ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Как рассказал научный сотрудник института, кандидат биологических наук Сергей Седых, тенденция к резкому взлету заболеваний в январе уже идет на спад, и март - станет последним месяцем активности коронавируса. Начало месяца будет тенденция к спаду, а в середине  марта - заболеваемость и ее распространение стабилизируется, но, к сожалению, будут расти летальные случаи - тяжелобольные пациенты продолжат умирать:

«Нам повезло: мы «догоняющая» страна в эпидемиологическом плане, и можем наблюдать за тенденциями, которые происходят в других странах. Так вот: ни в одной стране на данный момент не выявлено нового варианта коронавируса, который смог бы вызвать новую волну. Так что можно предположить, что шестой волны не будет»,- рассказал эксперт порталу «КП-Новосибирск»

Мнение Сергея Седых разделяет его коллега, вирусолог Александр Шестопалов, который заявил, что шестой волны коронавируса ждать не нужно, так как её не будет:

«По всей эпидемиологической логике – да (шестой волны не будет - ред.). Коронавирус станет как грипп: да, будет наблюдаться цикличность в его появлении – в каждом регионе своя. Да, ковид останется с нами навсегда. Но такой пандемии уже не будет, потому что изменились социальные условия – проходит вакцинация, крепнет иммунитет. И коронавирус станет привычным как грипп»,- пояснил Шестопалов, отметив, что смертность при инфекционных заболеваниях всегда высокая, и она касается, как и в случае с коронавирусом - ослабленных заболеванием пожилых пациентов и людей с хроническими заболеваниями или патологиями, которые обостряются при попадании вируса в организм пациента.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Гол череповчанина помог московскому «Динамо» разгромить «Зенит»
Иван Сергеев регулярно забивает своим бывшим командам
05-11-2025 942 просмотра
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» дважды с одинаковым счетом обыграл МХК «Ленинградец»
Команда Евгения Марьина продолжает лидировать в Конференции «Запад» НМХЛ
05-11-2025 1 090 просмотров