image
На злобу дня
627

Паводковая ситуация в Вологодской области под контролем

Председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Александр Колычев.на оперативном совещании в правительстве рассказал о ситуации на реках региона.

 

«В первой декаде апреля средняя температура воздуха выше нормы на 1-2 градуса, осадки ниже нормы. В период с 31 марта по 3 апреля на реках Сухона, Юг и Северная Двина активно продвигался лед, размылся ледовый покров, появились многочисленные трещины. Особенно активно эти процессы развивались на реке Сухона в хвостовой части заторных скоплений», - кратко доложил Колычев.

 

В регионе на сегодняшний день на целом ряде рек повышен уровень воды: в Вологде и на Верхней Сухоне (на 100-160 см), на Средней Сухоне, Нижней Сухоне (на 40-90 см), на Северной Двине, Нижней Сухоне в районе Великого Устюга (на 140-320 см).

 

На западе региона и в его центральной части реки уже полностью избавились ото льда, в восточных районах начались ледоходы. На территории области подтопленных населенных пунктов нет.

 

На реках Великоустюгского района вода резко упала после прорыва затора на участке Полдарса – Порог.

 

«В соответствии с планом по подготовке к весеннему половодью на территории Великоустюгского района проведены превентивные мероприятия: пропилено 58 км льда, зачернено 11 км, осуществлено 12 подрывов на затороопасных участках с использованием 4 тонн взрывчатых веществ», - добавил Александр Колычев.

 

Если паводковая ситуация и дальше не выйдет из-под контроля, то в Великоустюгском районе в ближайшие дни можно будет открыть паромную переправу. И те, кто был отрезан от большой земли, сможет вернуться к повседневной жизни. Хотя повседневная жизнь сейчас такова, что чем дальше ты отрезан от большой земли, тем безопаснее. Сидите дома.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра