На злобу дня
9
2 722

Первых уклонистов от мобилизации объявили в розыск

 В одном из регионов России объявили в розыск первых уклонистов от мобилизации. К такой мере прибегло руководство Новосибирской области после того, как некоторых граждан, подлежащих призыву, не смогли найти для вручения повестки.

По словам военного комиссара региона Евгения Кудрявцева, многие граждане живут не по месту прописки. В этом случае их разыскивает полиция, а если подтверждаются подозрения о намеренном уклонении от мобилизации, то информация передается уже в следственный комитет.

Россиянам также напомнили, что получение повестки еще не означает, что человек автоматически будет призван.

«Мы прекрасно понимаем, что, например, за 15 лет, когда он вставал на воинский учет и когда была учетная карточка заведена, многое могло поменяться. В том числе заболевания хронические или любые другие. Это все уточняется на месте», - отметил Кудрявцев.

Главные новости Вологды за неделю
Россиян атаковали анти-мошеннические алгоритмы банков
​За первые недели 2026 года около трёх миллионов россиян столкнулись с временной блокировкой банковских карт и счетов по подозрению в мошенничестве, хотя ранее ежемесячно эта цифра едва превышала 330 тысяч.
19-01-2026 2 779 просмотров
Рабочие профессии возглавили рейтинг востребованности в 2026 году
​Сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор» провели исследование, согласно результатам которого в 2026 году наибольшим спросом будут пользоваться профессии сварщиков и электриков.
19-01-2026 2 651 просмотр