image
На злобу дня
2
10 440

Плохая новость для военных пенсионеров: правительство России решило отказаться от выплат военных пенсий

Плохая новость для военных пенсионеров из стран СНГ, которые получали пенсию из бюджета России в рамках  Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих государств — участников СНГ от 15 мая 1992 года, сообщает портал «Ведомости».

Решение об отмене выплат принято правительственной комиссией по законотворческой деятельности и текст пояснительной записки к законопроекту оказался в распоряжении редакции «Ведомостей».

Суть в том, что члены комиссии считают, что Россия не обязана содержать военных пенсионеров из стран СНГ, так как это подталкивает военнослужащих данных государств к фиктивной миграции ради высокой пенсии из бюджета России:

«В пояснительной записке (к отмене соглашения- ред.) говорится, что предусмотренный соглашениями от 15 мая 1992 года порядок выплаты пенсий приводит к росту фиктивных миграционных потоков иностранных военных пенсионеров в Россию», - уточняется в статье.

А сами военные пенсионеры при переезде из России теряют льготы и значительную часть доплат к пенсии военнослужащего. Вопрос жесткий, но предлагается регулировать данные проблемы в рамках двусторонних соглашений между Россией и конкретными странами СНГ.

Главные новости Вологды за неделю
Суровое настоящее против светлого будущего. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – за «желто-черных» сыгранность, против «красно-белых» – трансферное усиление
02-02-2026 2 431 просмотр
УФСБ предупреждает: мошенники склоняют жителей Вологодской области к диверсиям под видом «секретных операций»
Сотрудники рассказали, как не стать жертвой злоумышленников
02-02-2026 1 комментарий 2 736 просмотров
Прокуратура запретила принуждать к мессенджеру MAX в школах Вологды
​Родители школьников Вологды направили обращение в прокуратуру, обвинив организаторов образовательного процесса в принудительном переводе учащихся и их семей на использование мессенджера MAX.
02-02-2026 11 комментариев 1 115 просмотров