image

Плохие новости для директоров и индивидуальных предпринимателей, которые подлежат мобилизации

На злобу дня
19:20
11 274 просмотра
Роман Смирнов
Фото: ПензаСМИ
Фото: ПензаСМИ

Частичная мобилизация, которая была объявлена Владимиром Путиным, продолжает держать в напряжении вологжан, и речь не только о самом факте призыва, а о том, что возможно, целые предприятия исчезнут, а люди, работающие на них, останутся без средств к существованию.

Вот такой вопрос был задан заместителю губернатора Вологодский области Виталию Тушинову:

«Кто сохранить рабочее место самозанятому, мелкому лавочнику, ипэшнику или владельцу бизнеса? Кто сохранит рабочие места работникам микро-предприятия в случае мобилизации их директора-работодателя?», - спросил череповчанин Алексей Наседкин

А вот, что ответил Тушинов на этот вопрос:

«Алексей, если под призыв попадает сам работодатель, рекомендуется оформить необходимые документы по передаче дел доверенному лицу. Если повестку получил индивидуальный предприниматель или самозанятый, то придется прекратить ведение предпринимательской деятельности на период его мобилизации», - уточнил чиновник, порекомендовав звонить на единый номер 122 горячей линии…

Таким образом, можно сделать вывод о том, что мобилизация может привести к исчезновению десятков мелких предпринимателей и их бизнесов, которые могли быть социально ориентированы и были востребованы вологжанами…

Интересная ситуация с мобилизацией директора предприятия, а это очень важный вопрос при управлении бизнесом. Вопрос был задан на странице ЦУР Вологодской области:

«Забрали директора предприятия. На кого оставить предприятие?», - спрашивает Инна Гусева.

Ответ не заставил себя ждать, но ответили от имени портала «Объясняем. Вологодская область»:

«Инна Гусева Здравствуйте! В случае призыва на военную службу по мобилизации директора организации необходимо оформить приказ о приостановлении действия трудового договора для сохранения за ним рабочего места. Одновременно с этим, руководствуясь внутренними документами организации (например уставом) предусмотреть возложение обязанностей директора на период его отсутствия. Для этого организации необходимо издать приказ, в котором указать: работника, на которого возлагается исполнение обязанностей директора, конкретные обязанности, которые он вправе исполнять, поручения другим ответственным лицам. Рабочие места работников при мобилизации руководителя сохраняются», - к сожалению, ответ не персонифицирован, но в целом идея понятна - предприятие надо сохранить, передать дела и мобилизоваться…

«Вывезет» ли предприятие такое потрясение, особенно, если директор - это ключевая фигура в бизнесе, от которого зависит устойчивость и финансовое благополучие фирмы…