image

По следам события: как соотносится армейский призыв до 30 лет с мировой практикой?

На злобу дня
10:55
509 просмотров
Михаил Ростов

Узаконенное Государственной Думой РФ решение отодвинуть верхнюю границу призывного возраста в России с 27 до 30 лет вызывает естественный вопрос: насколько эта новация соотносится с существующей международной практикой?

Как свидетельствуют данные из открытых источников, призывник 30-летнего возраста – отнюдь не уникальное явление на нашей воинственной планете. Больше того, в некоторых странах тридцатилетний призывник – просто пацан. 

Причем речь отнюдь не о каких-то автократических режимах Африки и Азии, а о вполне цивилизованных странах Европы. К примеру, в Австрии верхняя возрастная граница для военнослужащего срочной службы – 35 лет, в Турции – 41 год, в Норвегии – 44 года, в Греции – 45 лет. 

Особый случай – Швеция, где мужчин призывают на военную службу вплоть до 47 лет. Впрочем, и продолжительность жизни шведов фундаментально отличается от нашей: среднестатистический мужчина в этом богатом скандинавском королевстве живет до 83 лет, то есть почти на 20 лет больше среднестатистического мужчины-россиянина.    

И все же справедливости ради отметим, что для большинства государств 30 лет –  слишком высокий возрастной «лимит» для обязательного призыва. Даже в Южной Корее, которая формально почти 80 лет находится в состоянии войны с Северной Кореей, призыв в армию ограничен 28 годами. Даже в Иордании, потерпевшей поражение в двух войнах с Израилем (в 1949-м и 1967-м годах), призывают в вооруженные силы максимум до 29 лет.  

О бывших республиках Советского Союза и говорить нечего. Насколько бы ни были сильны антироссийские фобии у многих политиков этих стран, в подавляющем большинстве из них крайний возраст призыва не дотягивает до 30 лет (Украину, разумеется, из списка надо исключить, поскольку в этой стране с февраля прошлого года действует режим всеобщей мобилизации). В частности, в Литве можно призывать лишь до 23 лет, в Киргизии – до 25 лет, в  Латвии, Эстонии, Казахстане, Молдове, Армении, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Киргизии, Туркменистане  – до 27 лет. Исключением является Азербайджан, где мужчины могут быть призваны до 35 лет, но это можно рассматривать как особый случай, поскольку упомянутая закавказская страна более 30 лет «де-факто» находится в состоянии войны с соседней Арменией.