image

Почти 350 тысяч человек за последние годы уехали из России за границу

На злобу дня
09:50
445 просмотров
Елена Иванова

Росстат обнародовал статистику уехавших на жительство за границу россиян: за пять лет свыше 341 тысячи человек.

 

Больше всего эмигрантов среди жителей Москвы (69,5 тысячи) и Московской области (33,5 тысячи). Далее идут Кубань (20,1 тысячи), Республики Крым (16,5 тысячи) и Ставрополье (16,4 тысячи).

 

Меньше всего тех, кто решил поменять «родину», среди мурманчан (0,1 тысячи), жителей Республики Тыва (0,1 тысячи), Ульяновской (0,2 тысячи) и Магаданской (0,2 тысячи) областей.

 

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов говорит, что россияне уезжают жить в другие страны, как правило, по двум причинам: поддаваясь на пропаганду лучшей жизни на чужбине и из-за того, что не видят для себя перспектив в России в профессиональной и личной сфере.

«Основные причины лежат, с одной стороны, в идеологической сфере, так как ещё с позднесоветского периода по нарастающей работает мощнейшая пропагандистская программа об абсолютных преимуществах жизни на Западе под вульгарными лозунгами «Пора валить», «Валить из Рашки». Но более неприятной и серьёзной является причина эмиграции интеллектуальной элиты молодых возрастов, не видящей возможности своей реализации внутри России в связи с ростом сословно закрытой социальности и слома социальных и карьерных «лифтов», — цитирует News.ru эксперта.