image

Почти хорошие новости: Госдума утвердила увеличение МРОТ с 1 января 2024 года

На злобу дня
05:40
5 628 просмотров
Роман Смирнов
Фото: социальные сети и открытые источники
Фото: социальные сети и открытые источники

Сначала о хорошем: 16 ноября Госдума утвердила закон о повышении минимального размера оплаты труда в России с 1 января 2024 года на 18,5 процентов.

Таким образом, МРОТ через пару месяцев станет 19 242 рубля в месяц!

«Важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. В результате реализации этого поручения заработная плата вырастет у 4,8 миллионов человек», - сказал Вячеслав Володин, напомнив, что увеличить МРОТ поручил президент Путин.

Для вологжан эта новость еще более приятная, а точнее приятнее на 15%, так как в нашем регионе действует северный коэффициент, то есть МРОТ для вологжан с 1 января 2024 года составит 22 128 рублей.

А теперь о плохих новостях: повышение МРОТ может привести к изменению цен на полках магазинов в сторону повышения, что не удивительно, так как дополнительная нагрузка на бизнес приведет к тому, что увеличивающиеся расходы предприниматели компенсируют за счет повышения цен на товар и услуги.

Как подтверждение такого неприятного сценария можно рассмотреть рост цен на услуги ЖКХ на 9,7 процентов с 1 июля 2024 года. Отметим, что такой предельный процент роста тарифов установили для нашего региона.