image
На злобу дня
3
2 244

Под огнем: Ближний Восток охватывает пожарище очередной войны

Свыше 5 тысяч ракет, запущенных по Израилю с территории сектора Газа, до десятка убитых и порядка сотни раненых израильтян, несколько десятков пленных израильских полицейских, захваченных палестинскими боевиками в пограничном израильском городе Сдерот и уведенных в сектор Газа в качестве заложников – вот краткая хроника событий последних часов. 

В качестве формального повода руководство движения «ХАМАС», правящего в секторе Газа, использовало столкновения палестинцев с израильской полицией в районе мечети Аль-Акса в Иерусалиме (это третья по значимости святыня мусульман после культовых сооружений в саудовских городах Мекка и Медина). 
В ответ на беспримерно дерзкую атаку со стороны сопредельной территории Израиль объявил о начале полноценной войны против военных формирований «ХАМАС».

Военная операция, названная «Железные мечи», разворачивается по обычному для Вооруженных Сил Израиля сценарию. Используя свое полное превосходство в воздухе, израильская авиация уже наносит удары по военным и энергетическим объектам врага. Попутно идет срочная мобилизация резервистов, после завершения которой начнется сухопутная часть операции с вторжением бронетанковых формирований на территорию Газы и блокированием основных транспортных коммуникаций. 

На фоне резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке МИД России призвал к взаимной сдержанности и сообщил о поддержании контактов с обеими сторонами конфликта. О необходимости срочной эвакуации российских туристов из Израиля пока не заявлялось.     

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров
Смотрите, как канадский вратарь пытался украсть 900-ю шайбу Овечкина, спрятав ее в трусы
Но голкипера заставили вернуть памятный спортивный снаряд
06-11-2025 2 464 просмотра