image
На злобу дня
763

Под ударами «Искандеров» в Полтаве погибла часть руководства шведской компании SAAB

Похоже, Полтава навсегда для Швеции будет связана с трагическими воспоминаниями. Как пишет «АиФ», с Украины в скандинавскую страну за последние два дня отправлено 15 грузовиков с погибшими. Известно, что после удара российскими «Искандерами» по военному институту связи в Полтаве и центру подготовки специалистов радиоэлектронной борьбы и средств слежения погибли и пострадали до 600 человек украинских военных, нааемников и западных инструкторов. Такую цифру называют военные эксперты, включая иностранцев. Об атаке портал «Вологда-поиск» писал ранее.

 

Среди погибших - специалисты из Чехии, Германии и Франции. Тяжелую утрату переживает и Швеция. Под ударами «Искандеров» погибли не просто ведущие инженеры оборонной отрасли этой страны – было уничтожено руководство компании SAAB, отвечающее за системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления.

 

По словам британского эксперта Александр Меркурис, под атаку российских ракет могли попасть специалисты, готовившиеся для управления самолетами-разведчиками AWACS. Меркурис добавляет, что Россия нанесла противнику сокрушительный удар.

 

4 сентября в отставку подал шведский министр иностранных дел Тобиас Билльстрём. Его шаг напрямую связывают с ракетной атакой ВС России.

Главные новости Вологды за неделю
«Чудесная фея» с пирожками: как незнакомцы согрели череповчан, попавших в ДТП под Новой
Череповчане поделились историей, как застряли на дороге у деревни Нова.
17-02-2026 2 576 просмотров
На благоустройство набережной реки Вологды направят три четверти миллиарда
Времени у победителя аукциона на все благоустройство немного: нужно закончить не позднее 27 ноября 2026 года
17-02-2026 1 687 просмотров