image

Подавляя восстание: арестован организатор бунта ресторанов против QR-кодов

На злобу дня
10:33
1 733 просмотра
Михаил Ростов
Фото bfmspb.ru
Фото bfmspb.ru

«Вологда-поиск» уже сообщал о массовой акции предприятий санкт-петербургского общепита, протестующих против обязательного предъявления QR-кодов посетителями ресторанов и кафетериев. 

Организатором коалиции рестораторов, открыто бойкотирующих решение питерской мэрии, выступил 40-летний бизнесмен Александр Коновалов (в прошлом - оперуполномоченный уголовного розыска). По его инициативе в интернете появилась так называемая «городская карта сопротивления», где указаны объекты общепита, не требующие у посетителей QR-кодов (к началу января 2022-го года на карте было отмечено порядка 160 объектов). 

Реакция со стороны власти не заставила себя долго ждать. Однако мэрии не хватило храбрости предъявить Коновалову обвинение в срыве постановления о «ковид-сертификации» граждан. Для воздействия на смутьяна избрали другой способ: по решению суда Коновалов был арестован якобы за взятку в размере 50 тысяч рублей, полученную от владельца кальянной. 

У информированных людей вся эта история не могла вызвать ничего, кроме гомерического смеха. Во-первых, Александр Коновалов не является государственным или муниципальным служащим, поэтому дать ему взятку невозможно по определению. Во-вторых, упомянутый бизнесмен владеет сетью из 200 питерских ресторанов, баров и салонов красоты, общая стоимость которой оценивается как минимум в миллиард рублей (как заметил один саркастичный блогер, Коновалов даже на зубочистки тратит больше 50 тысяч).  

Как бы там ни было, смехотворность повода не помешала следственным органам Санкт-Петербурга не просто задержать Коновалова, но и водворить его под стражу.  Что, естественно, вызвало шквал общественного возмущения (пока, правда, только в социальных сетях).  

«Когда власти нужно, она назовет оплату за проезд взяткой кондуктору и посадит пассажира за подкуп должностного лица», - остроумно заметил один из участников дискуссии. 

Еще более жесткую оценку происходящего дал другой интернет-пользователь: «В нашей стране заниматься бизнесом – все равно что сидеть на бочке с порохом. Если ты владеешь одним ларьком, тебя будут гнобить уличные бандюганы. Если ты владеешь десятью ларьками – тебя будут гнобить менты. Если ты владеешь сетью магазинов – тебя будут гнобить большие чинодралы. В общем, коммерсанту лучше всего свалить за границу и рулить своим бизнесом дистанционно. Здоровее будет…»    

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!