Подтопленцам из Верховажья выплатили материальную помощь

На злобу дня
17:49
476 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

В начале мая в Верховажском районе от наводнения пострадали более 200 человек. Из-за разлива Ваги, Пежмы и Терменьги в селе Верховажье подтопило 57 домов, ещё 19 хозяйств оказались в зоне паводка в близлежащих деревнях.

 

Чтобы оценить масштаб нанесенного стихией ущерба, в районе побывал председатель Заксобрания, секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Андрей Луценко. В ходе поездки жители района обратились к спикеру парламента за помощью.

 

«Вода поступала стремительно. Буквально за несколько минут была затоплена вся квартира. Я успела поднять только самое ценное, остальные вещи ушли под воду», - рассказала жительница дома по улице Первомайская Ольга Рудакова.

 

В подтопленных квартирах от воды пострадали пол и стены, в старых многоквартирных домах были повреждены конструктивные элементы зданий.

 

У жителей дома N1 по улице Школьной из-за паводка в квартирах постоянная сырость, а капремонт намечен только в 2030-х годах.

 

Чтобы помочь им с бедой, Андрей Луценко обсудил капремонт дома с руководителем Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области Игорем Михельсоном. Уже принято решение, что пострадавший от наводнения фундамент отремонтируют в этом году.

 

«Люди, которые лишись самого необходимого, имеют право на материальную поддержку согласно областному закону "О государственной социальной помощи в Вологодской области. Органы социальной защиты отработали оперативно, и все семьи, которые ко мне обратились во время поездки в район, уже получили помощь — от 5 до 25 тысяч рублей в зависимости от понесенного ущерба. Малоимущим семьям дополнительно перечислено от 5 до 10 тысяч рублей», - рассказал Андрей Луценко.

 

На сегодняшний день единовременную матпомощь из областного бюджета получили 36 семей из Верховажского района.

 

«Дополнительно пострадавшим от паводка жителям района перечислят средства из резервного фонда района. Все оказавшиеся в зоне наводнения верховажцы получат по 3 тысячи рублей, в случае частичной утраты имущества первой необходимости – по 25 000 рублей, при полной утрате имущества – 50 000 рублей. Планируется, что первые выплаты начнут перечислять в конце нынешней недели», - сообщает пресс-служба ЗСО.