image

Подвиг разведчика: опубликованы подробности героической гибели Владимира Зозулина

На злобу дня
20:26
2 320 просмотров
Роман Смирнов

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что в ходе спецоперации на территории Украины погиб офицер ВДВ Владимир Зозулин, детство и юность которого прошли в Бабаевском районе Вологодской области. Отметим, что за совершенный подвиг Зозулин представлен к званию «Герой России» посмертно.

Как рассказали коллеги с портала «Череповец-Поиск», Владимир Зозулин погиб, прикрывая боевых товарищей, вызвав огонь на себя…

12 марта 2022 года, разведчики роты Владимира Зозулина обнаружили вражеские позиции, где были расположены артиллерийские орудия противника. Зозулин предал координаты расположения огневых точек ВСУ и по ним был нанесен удар нашими войсками, противник выбит с места дислокации, а высота занята ВС РФ.  

После выполнения задачи, разведчики возвращались в расположение подразделения, группа Зозулина попала под обстрел диверсантов ВСУ, в результате четких, мужественных действий командира роты, враг был уничтожен. Но кроме этого был захвачен вражеский офицер с находившимися при нем секретными документами ВСУ.

Но при возвращении к своим, разведчики Зозулина попали в засаду противника, и Владимир, получив несколько осколочных ранений, принял решение «вызывать огонь на себя», прикрыв своих боевых товарищей.

Через тридцать минут боекомплект героя подошел к концу, но Зозулин, перестав отстреливаться, подпустил к себе несколько вражеских солдат, взорвал гранату и погиб, уничтожив еще несколько бойцов противника.

Сегодня семье Владимира Зозулина вручена «Звезда героя России», а губернатор Ивановской области, где проходил службу Владимир Зозулин пообещал назвать одну из улиц города именем Героя России Владимира Зозулина.