image

Помойная яма долгов: «АкваЛайну» насчитали 320 миллионов кредиторской задолженности

На злобу дня
12:43
479 просмотров
Михаил Ростов

Этот шокирующий расчет произвел один из пользователей соцсети «ВКонтакте». Основываясь на данных из официальных источников, он систематизировал кредиторскую задолженность регионального оператора по обращению с отходами и выяснил следующее.

На данный момент арбитраж уже признал за «АкваЛайном» долги на сумму 149,26 миллиона рублей. Крупнейшим кредитором «мусорщиков» являются общества с ограниченной ответственностью «Вторесурсы Устюжна», «Вторресрусы Белозерск» и «Чарлес». Судя по заявленному виду деятельности (работа с отходами), это субподрядчики регоператора. На их долю приходится в общей сложности до 100 миллионов рублей неудовлетворенной задолженности «АкваЛайна». Еще 15 миллионов жаждет получить от «мусорщиков» предприятие «Устюг Авто Транс», само название которого свидетельствует о характере услуг, оказанных «АкваЛайну». В шеренге кредиторов обосновались также фирмы «Эколинии», «Агроремтехснаб» и «Расчетно Информационный Центр», добавившие к долговой массе регоператора еще 13 миллионов рублей.

Однако подводить итоговую черту еще не время. Дело в том, что в арбитраже наготове целый пакет новых исков, адресованных «АкваЛайну». Среди них - иск-рекорд от имени компании «ЭГО» на 94 миллиона рублей, а также иски от фирм «Домовой», «Монтажсервис» и «Оптторг» (совокупная сумма претензий с их стороны составляет 76 миллионов рублей). Несложный арифметический расчет добавляет к уже принятым требованиям еще 172 миллиона, доводя общий объем кредиторских долгов «АкваЛайна» до 320 миллионов рублей!

Автор исследования делает обоснованный вывод, что погашение столь масштабного долга является неразрешимой проблемой. А это означает не просто неизбежное банкротство отдельно взятого регоператора-неудачника: на кону вся «мусорная реформа», затеянная федеральным центром пять лет назад.

Как у нас часто бывает, государство не просчитало всех возможных последствий и достигло пресловутого «обратного эффекта»: качество услуг ухудшилось, а тарифы выросли. При этом такая важная задача реформы, как развитие вторичного использования коммунальных отходов, не продвинулась вперед ни на шаг…

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров