image
На злобу дня
2
10 171

Поставщик троллейбусов из Вологды «ТД «Транс-Альфа» выиграл суд у администрации Альметьевского района

На процессе Арбитражного суда выяснилось, что чиновники Альметьевского района в Татарстане проигнорировали правительственный мораторий из-за санкций и дважды выставляли пени по одному и тому же счету.

Как сообщают СМИ, Альметьевский район заключил с вологодским ТД «Транс-Альфа» контракт в 2022 году на 30 млн рублей. Вологжане должны были поставить 10 троллейбусов, но свои обязательства не выполнили, направив в Татарстан лишь часть транспортных средств.

Муниципалитет расторг контракт и начислил неустойку и штраф. Речь шла о сумме примерно в 30 миллионов рублей. Претензия осталась без ответа, и стороны встретились в татарстанском арбитраже. На суде выяснилось, что чиновники Альметьевского района допустили ошибки в своих расчетах. Администрация продублировала периоды начисления пени. В результате размер пени оказался завышенным. После нового расчета размер пени и штрафов снизился до 4 млн рублей.

Вологжанам удалось доказать свою позицию, хотя остаток троллейбусов они так и не поставили заказчику. Выяснилось, что на тот момент времени действовал мораторий, определенный российским правительством в постановлении от 28 марта 2022 №497. Согласно документу, отечественных предпринимателей в период санкций нужно поддерживать, а не давить штрафами и начислением пени.

В итоге Арбитражный суд отказал администрации Альметьевского района, напомнив чиновникам, что контракт был расторгнут сторонами добровольно.

Ранее «Вологда-Поиск» сообщал, что «Транс-Альфа» не смог поставить 4 троллейбуса в Ярославль.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» продолжает громить соперников в Омске
Команда Андрея Козырева занимает промежуточное первое место и уже сегодня может досрочно завоевать трофей
23-08-2025 1 004 просмотра
Череповецкий «Алмаз» завоевал «серебро» на турнире в Новомосковске
Команда Константин Касаткин одержала три победы из четырех, проиграв только чемпиону
23-08-2025 625 просмотров
Все не так, как кажется. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Череповец»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – фаворита в этом матче нет
23-08-2025 760 просмотров