image
На злобу дня
2
10 171

Поставщик троллейбусов из Вологды «ТД «Транс-Альфа» выиграл суд у администрации Альметьевского района

На процессе Арбитражного суда выяснилось, что чиновники Альметьевского района в Татарстане проигнорировали правительственный мораторий из-за санкций и дважды выставляли пени по одному и тому же счету.

Как сообщают СМИ, Альметьевский район заключил с вологодским ТД «Транс-Альфа» контракт в 2022 году на 30 млн рублей. Вологжане должны были поставить 10 троллейбусов, но свои обязательства не выполнили, направив в Татарстан лишь часть транспортных средств.

Муниципалитет расторг контракт и начислил неустойку и штраф. Речь шла о сумме примерно в 30 миллионов рублей. Претензия осталась без ответа, и стороны встретились в татарстанском арбитраже. На суде выяснилось, что чиновники Альметьевского района допустили ошибки в своих расчетах. Администрация продублировала периоды начисления пени. В результате размер пени оказался завышенным. После нового расчета размер пени и штрафов снизился до 4 млн рублей.

Вологжанам удалось доказать свою позицию, хотя остаток троллейбусов они так и не поставили заказчику. Выяснилось, что на тот момент времени действовал мораторий, определенный российским правительством в постановлении от 28 марта 2022 №497. Согласно документу, отечественных предпринимателей в период санкций нужно поддерживать, а не давить штрафами и начислением пени.

В итоге Арбитражный суд отказал администрации Альметьевского района, напомнив чиновникам, что контракт был расторгнут сторонами добровольно.

Ранее «Вологда-Поиск» сообщал, что «Транс-Альфа» не смог поставить 4 троллейбуса в Ярославль.

Главные новости Вологды за неделю
Из искры возгорится пламя? Превью матча ФК «Череповец» - «Балтика-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» могут выиграть только на эмоциях, которых у них нет
27-06-2025 1 024 просмотра
Игра на три очка. Превью матча «Динамо»-Вологда - ФК «Коломна»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – у «бело-голубых» нет шансов проиграть, кроме одного
27-06-2025 2 386 просмотров