image

Появилась срочная информация о весеннем призыве в Вооруженные силы России: заберут всех…

На злобу дня
01:12
4 597 просмотров
Роман Смирнов
Фото: открытые источники и социальные сети
Фото: открытые источники и социальные сети

Напомним, ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что в Госдуме активно обсуждают увеличение призывного возраста для граждан до 30 лет, а также вопрос о том, что будут призывать всех не служивших россиян, попадающих в возрастную категорию.

Как оказалось, шапкозакидательские настроения некоторых депутатов не совсем актуальны в текущей ситуации, так как Россия правовое государство и никакие распоряжения не будут поступать в военные комиссариаты без наличия утвержденной законодательной основы.

И это подтвердил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картополов в эфире радио РБК:

«Не обязательно (весенний призыв по новым правилам - ред.) пройдет весной. Это один из возможных вариантов, (…) скорее всего, он не будет реализован», - заметил депутат.

Также Картополов рассказал, что в Госдуме пока нет ни одного готового законодательного акта, готового к рассмотрению и принятию, так как МО РФ и законодатели работают над проектом документа.

Кроме того,  глава комитета Госдумы по обороне выразил несогласие с инициативой оправки всех россиян на военные сборы от 1 до 6 месяцев, как предлагал депутат Соболев.

В итоге: весенний призыв 2023 года пройдет в рамках действующего законодательства без изменений, то есть призыв будет направлен на молодых россиян от 18 до 27 лет, годных по состоянию здоровья.

А вопрос переходного периода при увеличении возраста призыва еще не осуждался в Госдуме. 

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров