image

В Госдуме и Совфеде сделали ряд заявлений о мобилизации россиян и срочной подготовке боеспособного резерва...

На злобу дня
18:56
1 110 просмотров
Роман Смирнов
Фото: открытые источники и социальные сети
Фото: открытые источники и социальные сети

В Госдуме с энтузиазмом обсуждают законопроект об изменении призывного возраста граждан России, согласно которому верхняя планка возраста призывника увеличится с 27 лет до 30 лет, а нижняя - с 18 до 21 года.

Но, что самое интересное, в Госдуме предлагают призвать мужчин старше 27 лет, которые не были в армии, даже если они уже получили военный билет с отметками:

«До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после — привести эти данные В СООТВЕТСТВИЕ С ВОЕННЫМ ЗАДАНИЕМ»- уточнил председатель комитета Госдумы по обороне Картаполов в беседе с «Парламентской газетой».

Также в Госдуме заявили, что всех мужчин старше 30-летнего возраста, которые не проходили военную службу по призыву отправят на военные сборы:

«Те, кто выше 30 лет, будут привлекаться на сборы, чтобы ПОЛУЧИТЬ ВОЕННО-УЧЕТНУЮ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И НЕ БЫТЬ ПУШЕЧНЫМ МЯСОМ​. Для этого нужно очень-очень многое сделать, в том числе у нас должен быть обученный мобилизационный резерв», — предложил член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

Разумеется, речь о данной мере подготовки боеспособного мобилизационного резерва пойдет после того, как Госдума примет закон об увеличении призывного возраста. При этом на сборы необходимо отправить всех россиян, подходящих по критериям возраста и даже тех, у кого нет военной специальности…

Эту инициативу поддержал военный эксперт Анатолий Матвийчук, более подробно разъяснив инициативу депутатов:

«На сборах они изучат все юридические тонкости службы, что такое военная дисциплина, познакомятся с уставами. Думаю, они будут изучать автомат Калашникова, дадут пострелять, метнуть гранаты. Хотя бы иметь представления, чем занимается армия (…) Тут надо будет разобраться, кто не служил по каким-то медицинским показаниям, а кто по социальным. Конечно, безногих призывать не будут. А те, которые здоровы и по каким-то причинам не попали в армию, то им хотя бы надо понять, что такое армия, как применять оружие и стрелять. ПОТОМУ ЧТО ПРИ МОБИЛИЗАЦИИ ОНИ ВСЕ РАВНО БУДУТ ПРИЗВАНЫ В АРМИЮ, И ЕСЛИ ИХ ПРИЗОВУТ, ТО ОНИ БУДУТ ВЫПОЛНЯТЬ ФУНКЦИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.​ Самое главное, чтобы это не повлияло на тех, кто не может резко «бросить» свою работу и отправиться на сборы», — уточнил экс-офицер спецназа, полковник в отставке Анатолий Матвийчук а беседе с порталом URA.RU.

И уже «вишенкой на слоеном пироге» подобных заявлений о мобилизации, мобилизационном резерве, военных сборах, которые сделали и обычные эксперты и депутаты Госдумы, является успокоительные слова Андрея Турчака:

«ОТСРОЧКА ОТ МОБИЛИЗАЦИИ для отцов троих и более детей сохраняется! Соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать. Отработали этот вопрос с МО, чтобы прекратить все спекуляции на эту тему», - написал первый заместитель председателя Совета Федерации РФ в своем телеграм-канале.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой, как бы не избегали или завуалировали темы мобилизации, «второй волны мобилизации», создание мобилизационного резерва и подготовки в срочном порядке к участию в боевых действиях максимального количества российских мужчин в возрасте от 18 лет и старше…