image

Призванным по мобилизации россиянам перекроют путь «за кордон»: законопроект одобрен Совфедом

На злобу дня
19:55
3 104 просмотра
Роман Смирнов
Фото: nikitabuida на Freepik
Фото: nikitabuida на Freepik

Призванным по мобилизации  гражданам России придется добровольно сдать свой загранпаспорт в орган, который его ранее выдал. Это касается тех россиян, кому ограничен выезд из страны в связи с призывом на военную или альтернативную гражданскую службу.

Паспорт будет признан недействительным, по крайней мере, на период службы владельца, уточняет «Интерфакс».  Проще говоря, с момента получения уведомления о том, что призывнику ограничен выезд за пределы России, отчитывается  5 дней, в течение которых будущий защитник Родины добровольно сдает свой паспорт на хранение.

Сам документ будет на сохранении до окончания срока службы владельца, строго говоря, до момента снятия ограничений на выезд,  или до момента окончания срока действия паспорта.  Совет Федерации проголосовал и утвердил нормы этого законопроекта... 

Напомним,  ранее Госдума одобрила во втором чтении изменение в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», и, по итогу принятия поправки, в законе появится статья 15.1 в которой и будет отражено решение по запрету на выезд из страны с момента вручения повестки ( или уведомления о формировании повестки в едином реестре военнослужащих). Ограничения будут сняты после явки в военкомат.