image
На злобу дня
4
709

Продукты в России могут подорожать на 20% в следующем году

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Причем подорожает, как пишет Лента.ру, буквально все съедобное и энергетически ценное. Например, молоко – примерно до 90 рублей за литр.

С мясом тоже обстановка усложняется: говядину грозятся продавать от 700–800 рублей за 1 кг (+12%), свинину - за 500–600 рублей за 1 кг (+10%). Цены на фрукты и овощи могут вырасти до 20% в случае дефицита импорта.

Так, картофель может подорожать до 40 рублей за 1 кг, помидоры — до 150 рублей за 1 кг.

А по поводу сливочного масла эксперты уже бьют в набат. С начала года сливочное масло подорожало более чем на 23%, свидетельствуют данные Росстата. В «Союзмолоке» связывают данную тенденцию с ростом себестоимости производства по всей цепочке: от сырья до переработки.

Теперь в некоторых магазинах сливочное масло продается как икра - чтобы его не воровали, этот ценный продукт стали упаковывать в защитные коробки. И если масло не «пристегнуто», его иногда буквально воруют, выносят мимо касс – об этом свидетельствуют записи камер наблюдения в гипермаркетах.

 

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев принес первую в сезоне победу столичному «Динамо»
Это был дебютный гол форварда после перехода в стан «бело-голубых»
26-07-2025 2 020 просмотров
Хоккеисты из Череповца всухую обыграли соперников из Ярославля
Результат подарил надежду череповецким болельщикам на то, что предстоящий сезон станет более успешным для команды «Алмаз»
26-07-2025 642 просмотра
Обнадеживающие изменения. Превью матча ФК «Череповец» - «Спартак-2»
Футбольный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – на фоне масштабных преобразований в стане «красно-белых» у «желто-черных» появляется шанс
25-07-2025 2 682 просмотра