image

Путь в тумане: популярное российское издание раскритиковало ситуацию в стране

На злобу дня
10:33
754 просмотра
Михаил Ростов
Фото: freepik.
Фото: freepik.

На фоне тех сдержанных оценок, которые позволяют себе даже независимые СМИ, свежая публикация издания «Аргументы и факты» выглядит неожиданно смелой, если не сказать  дерзкой. Автор материала – один из авторитетных журналистов старшего поколения, бывший пресс-атташе президента Ельцина Вячеслав Костиков - характеризует ситуацию в нашей стране как «туманную» и предполагает, что «трудное только начинается».

При этом 82-летний руководитель Центра стратегического планирования «АиФ» не берет на себя смелость опираться только на собственные выводы. Он обильно цитирует видных деятелей российской политики и экономики – главу ЦБ РФ Набиуллину, руководителя Сбербанка Грефа, министра внутренних дел Колокольцева, экс-председателя Счетной палаты Кудрина, известного  бизнесмена Дерипаску и, наконец, самого Владимира Путина, назвавшего предстоящее десятилетие самым опасным со времен Второй мировой войны.

«О страхе перед будущим говорят все без исключения социологические службы России, - пишет Вячеслав Костиков. – И одна из особенностей новых страхов в том, что они перемещаются из сферы бытовых, материальных и социальных (дороговизна, безработица, проблемы ЖКХ и т.д.) в сферу политики и международных отношений».   

«Гуру» российской журналистики формулирует ряд вопросов, ответы на которые не услышишь от говорливых российских пропагандистов. Как долго продлится спецоперация? Каков запас военной и экономической прочности Украины? Как украинские события сказываются на благосостоянии россиян? Что может способствовать снятию антироссийских санкций? Не «озвереет» ли Украина в результате всего происходящего еще больше – и в отношении России, и в отношении всего русского? Насколько затянется отторжение нашей страны от Запада - на годы,  десятилетия или на весь XXI век?

«Прозвучавшие с высоких трибун заявления… что от Европы мы уже взяли все, и она нам больше не нужна, многих сограждан озадачили, - уверен Костиков. – Отказ от Европы – это отказ от собственной истории. Все равно что предлагать вместо выдержанного коньяка свежий самогон».

Журналист  предостерегает и от пренебрежительных оценок в адрес главного геополитического соперника России – Соединенных Штатов Америки.

«Последние… действия Вашингтона – о потолке цен на нашу нефть, о том, разрешать или не разрешать нам вывоз удобрений, страховать или не страховать наши суда, запрещать или нет российским банкам международные платежные операции – все это мало соответствует утверждениям некоторых телекомментаторов, что Америка превращается в «политическую развалюху», - пишет автор публикации в свежем выпуске «АиФ». – Не следует забывать и о том, что США могут позволить себе невероятные военные расходы (38% всех мировых бюджетных ассигнований на оборонные нужды). А, следовательно, смогут оказывать Украине неограниченную военную помощь».