image
На злобу дня
1
742

Путин дал «добро» на введение продовольственных сертификатов в России

Президент РФ Владимир Путин, встречаясь с лидерами парламентских фракций, допустил введение продовольственных сертификатов для малоимущих.

«Продовольственные сертификаты. Есть и плюсы, есть и определённые проблемные вопросы, которые надо порешать. Но точно совершенно подумать над этим можно», — передает слова лидера страны РИА Новости.

Напомним, Общественная палата предложила ввести продовольственные сертификаты. Как заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, они не имеют ничего общего с карточками, которые выдавали людям во  времена тотального дефицита. Планируется, что сертификат будет иметь определенный номинал, и владелец сможет потратить его по своему усмотрению, правда, только на определённую группу товаров, из которой исключат алкоголь и табак.

 

О введении сертификатов заговорили после роста цен на базовые товары. Кстати, такие меры применяются во многих государствах мира, в том числе, в высокоразвитых. Нилов привёл в пример программу Deutsche Tafel, созданную властями Германии для помощи малоимущим.

Главные новости Вологды за неделю
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров
Почему родители школьников против мессенджера MAX
Родители рассказали порталу «Вологда-Поиск» о своем отношении к новому мессенджеру
02-02-2026 2 047 просмотров
Вологодская область скорбит: погибли воины-земляки
Бабаевский округ Вологодской области понес тяжелую утрату
02-02-2026 1 комментарий 2 018 просмотров