На злобу дня
1
742

Путин дал «добро» на введение продовольственных сертификатов в России

Президент РФ Владимир Путин, встречаясь с лидерами парламентских фракций, допустил введение продовольственных сертификатов для малоимущих.

«Продовольственные сертификаты. Есть и плюсы, есть и определённые проблемные вопросы, которые надо порешать. Но точно совершенно подумать над этим можно», — передает слова лидера страны РИА Новости.

Напомним, Общественная палата предложила ввести продовольственные сертификаты. Как заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, они не имеют ничего общего с карточками, которые выдавали людям во  времена тотального дефицита. Планируется, что сертификат будет иметь определенный номинал, и владелец сможет потратить его по своему усмотрению, правда, только на определённую группу товаров, из которой исключат алкоголь и табак.

 

О введении сертификатов заговорили после роста цен на базовые товары. Кстати, такие меры применяются во многих государствах мира, в том числе, в высокоразвитых. Нилов привёл в пример программу Deutsche Tafel, созданную властями Германии для помощи малоимущим.

Главные новости Вологды за неделю
Бывшая депутат Вологодского Заксобрания пряталась от следователей по знакомым
Экс-вице-президент «Оборонстроя» Ирина Ясакова обвиняется в мошенничестве на 786 млн рублей
15-01-2026 426 просмотров
«Фонтан кипятка» у школы: в Кадуйском районе больше года не могут закрыть люки на теплотрассе
В поселке Хохлово администрация не может справиться с проблемой.
15-01-2026 540 просмотров
В Вологде после капремонта школа №23 перешла на "среднюю" смену
Дети не успевают на тренировки, бьют тревогу родители.
15-01-2026 2 328 просмотров