image

Путин обратился к россиянам и поблагодарил всех за поддержку и сплоченность, а также дал слово президента бойцам ЧВК «Вагнер»

На злобу дня
22:36
1 874 просмотра
Роман Смирнов

Несколько минут назад перед россиянами выступил президент России Владимир Владимирович Путин и сделал ряд важных заявлений.

Во-первых, Владимир Владимирович поблагодарил граждан России за то, что все в едином порыве сплотились и поддержали президента, а также были готовы дать отпор мятежникам, которых Путин назвал «предателями»:

«Сегодня ещё раз обращаюсь ко всем гражданам России. Благодарю вас за выдержку, сплочённость и патриотизм. Эта гражданская солидарность показала, что любой шантаж, попытки устроить внутреннюю смуту обречены на провал», - с благодарностью сказал Владимир Владимирович, обращаясь к россиянам.

Во-вторых, Путин заявил, что события прошлых выходных - это настоящий мятеж, который очень ждали враги России, особенно были бы рады в Киеве, Вашингтоне и столицах стран НАТО, если бы русские люди стали убивать друг друга, но этого не случилось:

«Именно такого исхода – братоубийства – хотели враги России: и неонацисты в Киеве, и их западные покровители, и разного рода национал-предатели. Хотели, чтобы солдаты России убивали друг друга, чтобы погибли военнослужащие и мирные жители, чтобы, в конечном счёте, проиграла Россия, а наше общество раскололось, захлебнулось в кровавой междоусобице. Они потирали руки, мечтая взять реванш за свои неудачи на фронте и в ходе так называемого контрнаступления, но просчитались», - отметим, что Владимир Путин дал четкий посыл врагам России о том, что придут за каждым «потиральщиком рук, который жаждал братоубийственной бойни в России».

В-третьих, президент России прямо назвал тех, кто организовал мятеж - предателями России, а также предателями для своих подчиненных, среди которых немало патриотов нашей страны:

«…организаторы мятежа, предав свою страну, свой народ, предали и тех, кого втянули в преступление. Лгали им, толкали их на смерть, под огонь, на то, чтобы стрелять в своих», - вот так вот…

В-четвертых, Путин заявил, что мятеж был бы подавлен, но пролилась бы кровь россиян, которым пришлось бы биться друг с другом, но, к счастью, этого не произошло:

«Вооружённый мятеж в любом случае был бы подавлен. Организаторы мятежа, несмотря на утерю адекватности, не могли этого не понимать. Всё они понимали, в том числе то, что пошли на преступные действия, на раскол и ослабление страны, которая сейчас противостоит колоссальной внешней угрозе, беспрецедентному давлению извне. Когда на фронте со словами «ни шагу назад!» гибнут наши товарищи», - сказал президент.

В-пятых, погибшие военнослужащие ВКС - до конца исполнили свой долг перед Родиной и они настоящие герои:

«Благодарю всех наших военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, специальных служб, которые встали на пути у мятежников, сохранили верность долгу, присяге и своему народу. Мужество, самопожертвование павших героев-лётчиков уберегли Россию от трагических разрушительных последствий», - завил президент России, но не уточнил, будут ли присвоены звания и вручены награды посмертно погибшим.

В-шестых, президент России поблагодарил Александра Лукашенко за участие в переговорах с мятежниками:

«Признателен Президенту Белоруссии Александру Григорьевичу Лукашенко за его усилия и вклад в мирное разрешение ситуации», - коротко, но достойно, поблагодарил Александра Григорьевича Владимир Владимирович…

И самое главное: Владимир Путин пообещал не проводить жесткие меры в отношении сотрудников группы «Вагнер»:

«…подавляющее большинство бойцов и командиров группы «Вагнер» – это тоже патриоты России, преданные своему народу и государству. Они доказали это своим мужеством на поле боя, освобождая Донбасс и Новороссию. Их попытались использовать втёмную против своих братьев по оружию, с которыми они вместе сражались ради страны и её будущего (…) Благодарю тех солдат и командиров группы «Вагнер», кто не пошёл на братоубийственную войну, остановились у черты. Вы сможете заключить контракт с МО РФ, вернуться к близким или уйти в Белоруссию. Данное обещание будет исполнено», - вот так подытожил свое обращение Владимир Путин.