image
На злобу дня
2
4 220

Путин запретил списывать задолженности по кредитам с граждан, но повезло не всем …

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон, который уже опубликован на официальном сайте правовой информации, который гласит, что задолженность по кредитам не может быть списана с единовременных социальных выплат от государства.

Это касается списания банками долгов по потребительским кредитам со счетов граждан без их согласия – и названы конкретные статьи поступления денег на счета социально незащищенных категорий.

Теперь банкам нельзя списывать задолженность с единовременных выплат от государства, пособий и выплат, положенным  россиянам с несовершеннолетними детьми, малоимущим гражданам и беременным женщинам.

Кроме того, должник может потребовать от банка сохранения средств заработной платы, в размере прожиточного минимума установленного в России.

Закон имеет обратную силу и незаконно списанные социальные выплаты в счет погашения кредитов будут возвращены гражданам, но это коснется только выплат, поступивших на счета россиян с 1 января 2021 года.

Главные новости Вологды за неделю
Стали известны все команды-соперницы «Северянки-2» в новом сезоне. Их стало больше
Не известно только, кто будет тренировать вторую команду
26-06-2025 608 просмотров
Определился победитель Весеннего чемпионата Вологды по футболу 8х8
Поздравляем «Grizzly Vologda-poisk» – они вторые, а «Гранд – с победой!
26-06-2025 2 комментария 1 590 просмотров