image

Раскрыты мерзкие поводы для начала Третьей мировой войны: вы просто не поверите, но …

На злобу дня
02:28
2 264 просмотра
Роман Смирнов
Фото: открытые источники и социальные сети
Фото: открытые источники и социальные сети

Проблема начала Третьей мировой войны на данный момент стоит очень остро, и дело не только в конфликте между Россией и Украиной, отмечает эксперт в сфере безопасности из США, которого зовут Роберт Фарли.

В своей статье для издания «19Fortyfive» Фарли сообщил, что риски начала общемирового конфликта очень высоки и их накал особенно обострился в 2022 году.

Именно из событий, произошедших в завершающемся году, Фарли выбрал ТОП-5 «Поводов к Третьей мировой войне»:

  1. Специальная военная операция России на Украине рискует перерасти в столкновение РФ и блока НАТО, что вырастет в мировой конфликт. Но данный сценарий, по мнению Фарли, маловероятен и может стать триггером, только если одна из стран НАТО решит действовать без согласия альянса.  
  2. Еще один конфликт, который может завершиться грандиозной войной, назревает между Китаем и США из-за Тайваня. Именно в эту «азиатскую бойню» может втянуться и Япония и Корея, считает Фарли.
  3. Противоречия между Турцией и Грецией, которые обострились в последние пару месяцев, грозят проблемами в Средиземноморских странах Европы и Азии, с возможным привлечением государств Африки.
  4. Проблема разделённой Кореи - это тоже повод для начала Третьей мировой войны, считает Фарли.
  5. Ну и непрекращающийся конфликт в приграничных областях Китая  и Индии.  Отметим, что в него могут втянуться и Россия и страны НАТО и ЕС…

Но Фарли не делает прогноз на 100%, объясняя, что политика ряда стран ведет к конфликту с военными амбициями. Но вероятность такого конфликта в краткосрочной перспективе маловероятна, заключил свои выводы Фарли.