image

Разруха: вологжане засыпали редакцию шокирующими снимками зданий Вологодского госуниверситета

На злобу дня
10:05
3 963 просмотра
Михаил Ростов

Публикация портала «Вологда-поиск» о доходах местного университетского руководства получила  выразительное продолжение. Узнав об официальных доходах ректора ВоГУ Вячеслава Приятелева, заработавшего за год без малого 4,5 миллиона рублей, разгневанные учащиеся вуза и другие неравнодушные вологжане прислали в нашу редакцию десятки снимков, характеризующих жуткое состояние зданий университета. 

Познакомившись с этим фотовернисажем, трудно спорить, что уровень денежного вознаграждения г-на ректора и его приближенных явно не соответствует показателям их работы. Дело, конечно, не только в обшарпанных стенах этой «цитадели просвещения», но и в постыдно низком месте ВоГУ в общероссийских вузовских рейтингах (к этой теме «Вологда-поиск» тоже неоднократно обращался). Хотя, если задуматься, в нашем мире все тесно взаимосвязано. Как утверждал знаменитый литератор Михаил Булгаков, разруха начинается не в клозетах, а в головах…

Впрочем, проблема поиска причин, пожалуй, уже отцвела, как хризантемы в саду из старого романса. Слишком многое указывает на то, что нынешнее руководство ВоГУ не в состоянии эффективно решать тот комплекс задач, который перед ним поставлен.  И можно только догадываться, кто и почему поддерживает на плаву утлый челн, у которого, пользуясь поэтическим образом Валерия Брюсова, «компас потерян, сорван руль… давно без карты и магнита».

И полбеды, кабы это прохудившееся судно просто спасали от затопления. Даже битая и ржавая посудина – это все-таки имущество, требующее догляду. Беда в том, что к нашему челну под названием «ВоГУ» еще и пытаются присобачить алые паруса. Трудно оценить иначе тот факт, что ректор-мультимиллионер Вячеслав Приятелев по совместительству возглавляет Общественную палату Вологодской области. 

А мы еще удивляемся прискорбному состоянию «гражданского общества» в нашем регионе. А ведь оно, похоже, просто копирует состояние высшего образования…