image

Роспотребнадзор не подтвердил новых случаев сальмонеллеза в школе №5

эксклюзив
16:20
1 174 просмотра
Елена Литвинова

Информация о вспышке сальмонеллеза в вологодской школе оказалась слишком преувеличенной

Сегодня утром несколько вологодских телеграм-каналов и СМИ опубликовали сообщение о том, что в Вологде в СОШ №5 вспышка сальмонеллеза. Сообщалось, что в школе выявлено 4 случая заболевания. Чуть позже эту информацию подтвердил мэр Вологды. 

Все это стало полной неожиданностью для регионального управления Роспотребнадзора. По данным ведомства, в школе был выявлен лишь один случай этого инфекционного заболевания. Как писал ранее городской портал «Вологда-Поиск», с жалобами на плохое самочувствие к врачам обратилось трое детей, медики диагностировали острую-кишечную инфекцию. У одного из ребят позже анализы показали наличие сальмонеллы. Сейчас инкубационный период заболевания уже пройден.

Как сообщили нашей редакции сотрудники регионального управления Роспотребнадзора, на 16 часов 16 октября новых данных о заболевших в ведомство не поступило. Информация о 4 заболевших сальмонеллезом детях недостоверна. Среди учеников школы №5 г.Вологды зарегистрирован единичный случай заболевания сальмонеллезом. На основании предписания Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в образовательной организации были проведены все необходимые дезинфекционные мероприятия.