image
На злобу дня
486

Роспотребнадзор решил бороться с массовыми отравлениями в школьных столовых: теперь детям нельзя приносить еду из дома

Роспотребназдор решил помочь развитию бизнеса предпринимателей, которые обслуживают школьные столовые  - детям запретят приносить в школу еду из дома.

А за детьми, которые должны питаться в определенном режиме по состоянию здоровья – будут наблюдать медицинские работники учебных заведений.

Кроме того, перед приготовлением такие продукты как овощи, зелень – должны храниться некоторое время в уксусной воде, а вот бутерброды с маслом и сыром  можно хранить в специальной витрине не более часа. Эти меры связаны с участившимися ЧП с массовыми отравлениями школьников. 

Напомним, массовое отравление детей в Вологодской области  произошло 4 мая прошлого года. С 18 часов вечера в больницу стали обращаться первые пострадавшие с признаками отравления. 

Всего на утро субботы, 5 мая, было 32 обращение от учащихся данной школы, из них – 15 человек срочно госпитализированы. 

Предварительный диагноз – острая кишечная инфекция. Пострадали учащиеся, как младших классов, так и восьмиклассники.

Как сообщает пресс-служба СКР по Вологодской области, по факту массового отравления школьников в МБОУ «Вохтогская школа»  возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей).

Главные новости Вологды за неделю
В преддверии выборов подобные заявления стали звучать всё чаще. И это понятно: проблема существует, решать её надо, а «отклик трудящихся» на обещание всё исправить – гарантирован
2 135 просмотров
1 комментарий 1 053 просмотра
Срок допуска студентов вузов к педагогической работе продлевается на 6 лет: такой приказ Минпросвещения вступает в силу сегодня
2 246 просмотров