image
На злобу дня
1
527

Российские ученые создали маску со спецзащитой

Многоразовые медицинские маски с биоактивными наночастицами меди, которые получают из медных отходов, будут помогать бороться россиянам с коронавирусом. Такие специальные маски созданы российскими учеными. 

 

Медь обладает сильными антисептическими свойствами. А такая маска выдержит более 50 стирок, не потеряв своих защитных свойств.

 

Как говорит доцент кафедры фармации и химии Уральского госмедуниверситета Татьяна Шерстобитова, этот химический элемент создает негативную среду для жизнидеятельности бактерий, вирусов и грибков.

«В виде наночастиц она (медь) достаточно долго держится на ткани и способна обеспечить долговременную защиту от патогенных организмов. И безусловно усиливает защиту от инфекции», — цитирует Шерстобитову «РГ»

Правда, не всем такая маска будет по карману. Ее стоимость составит 500 рублей.

Комментарии
они на вечно маски хотят ?
Главные новости Вологды за неделю
Политики высказались об IT-опыте Индии для регионов, изучении иностранных языков, камерах на мусорных площадках и наказании фермера за расчистку дорог.
2 комментария 1 392 просмотра
1 комментарий 1 907 просмотров
Следователи работают на месте обнаружения тела 62-летнего предпринимателя
1 213 просмотров