Российский истребитель Су-35 трижды шокировал польских пограничников

На злобу дня
15:14
1 383 просмотра
Марина Чернова
Фото: https://static.politros.com/

Польские пограничники не смогли сдержать эмоций, увидев, как российский истребитель маневрирует против самолета польских пограничников. ЧП произошло над Черным морем, информируют поляки.

Дело в том, что польский самолёт находится в Румынии в рамках операции Multipurpose Maritime Operation Western Black Sea 2023. Её координирует Агентство Евросоюза по контролю границ Frontex.

Погранстража Польши заявила, что двухмоторный российский истребитель Су-35, без какого-либо радиоконтакта, влетел в оперативную зону, обозначенную Румынией. Как утверждают пограничники, истребитель совершил три подхода к польскому самолету «без соблюдения безопасной дистанции».

Польские военные назвали маневры опасными. Причина в том, что после этих подходов у самолета пограничников возникла турбулентность и экипаж на время утратил управление, потерял высоту, но благополучно приземлился.

По данным Минобороны, Российский истребитель действительно перехватил патрульный самолет пограничной стражи Польши над Черным морем. Но, как считают российские военные, все полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами, и не нарушают границ других государств.