image
На злобу дня
625

Рядом с домом Деда Мороза в Лапландии НАТО построит военную базу

В 100 км от России североатлантический военный альянс начал строительство новой базы. Она появится на севере Финляндии в Лапландии – на границе с Мурманской областью и Карелией.

 

Еще в августе было принято решение, что здесь разместится бронетанковая бригада НАТО численностью до 5 тысяч человек.

 

В публикации шведского издания Svenska Dagbladet говорится, что благодаря новому объекту НАТО хочет укрепить присутствие альянса на севере Европы и усилить его возможности в непосредственной близости к  границам РФ.

 

На новой базе появится штаб наземных операций НАТО. Контроль за работой объекта  отдали Швеции. Министр обороны Пол Йонсона заявил, что страна собирается туда  отправить до 50 своих офицеров для участия в управлении и координации.

 

В Госдуме уже заявили, что Россия ответит на создание НАТО форпоста в Финляндии. В непосредственной близости будут размещены системы противовоздушной и противоракетной обороны, возрастет и численность вооруженных сил.

Главные новости Вологды за неделю
Билетов нет, но вы держитесь. Превью матча «Чеваката» - «Энергия»
Вологодская команда готова творить историю
25-04-2025 1 847 просмотров
Наставник «Северстали» пообещал, что и в новом сезоне команда продолжит играть в быстрый и атакующий хоккей
А как вы считаете, есть турнирные перспективы в КХЛ у такого стиля игры?
25-04-2025 1 888 просмотров
«Женщины рабочих профессий: миссия выполнима»: Галина Смирнова, маляр
Проект портала «Вологда-Поиск» уже не первый год рассказывает о женщинах, которые живут и трудятся в Вологодской области
25-04-2025 1 030 просмотров