На злобу дня
655

С приходом весны вологжане начинают пить воду с навозом и речь не только о запахе

Эпичное расследование появления запаха навоза в питьевой воде из водопровода в кухнях вологжан почти завершено – виновных нашли, но запах пока не пропал.

Как выяснил Роспотребнадзор,  неприятный запах мог быть вызван действительно естественным удобрением, которое с избытком было оставлено на полях сельхозпредприятий «Племзавод Майский» и открытого акционерного общества «Заря».

При этом колхозные поля расположены как раз вблизи санитарных зон  водозабора на реке Вологда, откуда как раз и поступала вода на очистные сооружения «Вологдагорводоканала», а далее в – дома вологжан.

Естественно, что таящий снег, осадки способствовали смыву нечистот в реку, поэтому вода, которой пользуются вологжане для ежедневных потребностей, имела резкий противный запах.

Но при этом химический состав воды после прохождения всех этапов очистки – в норме, никаких причин для беспокойства нет, заявили в ведомстве.

А сельскохозяйственниками – нарушителями будет заниматься природоохранная прокуратура.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю
Мошенники заманивают вологжан лёгким удалённым заработком
​Вологодских соискателей удалённой работы втягивают в торговлю фальшивыми подарочными картами, превращая их в подставных лиц и подвергая риску уголовной ответственности.
16-01-2026 1 комментарий 1 203 просмотра
«Северсталь» 11-й раз подряд обыграла минское «Динамо» в Череповце
Команда Андрея Козырева продолжает лидировать в Западной Конференции КХЛ
15-01-2026 1 931 просмотр
Вологжанке Алине Пеклецовой отказали в нейтральном статусе
Без него одна из лучших лыжниц России не попадет на международные соревнования и Олимпиаду
15-01-2026 1 637 просмотров