image

С января 2024 года на срочную службу будут призывать до 30 лет

На злобу дня
23:08
588 просмотров
Владимир Чернов
freepik.com
freepik.com

Правительство Российской Федерации увеличило верхнюю границу призывного возраста. Теперь призыву на срочную службу будут подлежать россияне до 30 лет. 

Закон об увеличении верхней границы подписал президент России Владимир Путин. В одной из версий авторы законопроекта хотели повысить границы возраста поэтапно: нижнюю границу до 21 года, а верхнюю - до 30 лет. Но затем в Госдуме не захотели повышать нижний предел.

Как считают представители Госдумы, многим выпускникам школ очень хочется служить в армии с 18 лет. 

Проект, который внесли на рассмотрение в Госдуму в марте 2023 года, разрешает Минобороне оформлять контракты на один год или меньше. Их можно подписывать с призывниками и резервистами, а служба может длиться на период военной операции. Все необходимые согласования закон прошел.

Юристы говорят, что новый закон не затронет осенних призывников этого года. Россияне, которые отметят 27 лет в 2023 году, становятся военнообязанными запаса и не подпадают под призыв в 2024 году, а 28-летние и 29-летние россияне считаются, что они находятся в запасе.

Правила получения отсрочки те же. Основное - отсрочка дается тем, кто учится в высшем образовательном учреждении. Также сохраняются отсрочки для льготных категорий, к которым относятся аспиранты, отцы с двумя и более несовершеннолетними детьми, по медпоказаниям, служащие правоохранительных органов и те, кто содержит на иждивении родных с инвалидностью.

Владимир Путин также подписал закон, согласно которому из России не могут выезжать подлежащие воинскому учету граждане со дня направления им повестки по месту учебы или работы. Ранее такое требование закона действовало с момента вручения повестки. Теперь хватает того, чтобы в реестре вручения повесток появилась всего лишь отметка. 

В том же законе прописано, что сотрудники Министерства здравоохранения будут хранить информацию о будущих призывниках. Ранее этим занималось правительство региона. 

Ранее портал "Вологда-Поиск" рассказал, что в Вологодском округе простились с погибшим на СВО мобилизованным Максимом Москвиным.