image
На злобу дня
14
674

Сам не ам и другим не дам: общество раскололось на противников и сторонников усыновления детей иностранцами

Свежая статистика о численности детей-сирот в нашей стране выглядит противоречиво. С одной стороны, за последнюю пятилетку количество воспитанников в детских домах сократилось почти на 30 процентов. С другой стороны, в государственных приютах все еще остается свыше 40 тысяч сирот.

Менее полусотни тысяч на 140-миллионную страну – вроде бы не так уж много. Каких-нибудь двадцать лет назад официальное число сирот на территории РФ превышало 115 тысяч (втрое больше всего населения Ненецкого автономного округа). Не говоря уже про годы Великой Отечественной войны и первую послевоенную десятилетку, когда сиротствовали миллионы детей и подростков.   

Словом, прогресс в решении застарелой социальной проблемы очевиден. И все же, как говорил персонаж культовой киноленты «Криминальное чтиво», «еще не  время целовать друг друга ниже спины, господа». Дело в том, что стабильно высокий спрос на усыновление наших детей со стороны иностранцев способен в считанные годы «обнулить» численность сирот. И это не преувеличение. В начале нынешнего века, на пике международного сотрудничества в этой сфере, количество юных россиян, усыновленных иностранными гражданами, достигало 3,5 тысячи в год.  

Однако со временем процесс пошел в обратную сторону. Хотя слово «пошел» не совсем адекватно отражает масштабы происходящего – правильнее использовать слово «падение». Всего за десять лет, с 2010-го по 2020-й, количество усыновленных иностранцами  российских детей уменьшилось… в 175 раз – с вышеупомянутых 3,5 тысячи до 20 человек.

Хорошо это или плохо? Если верить результатам исследования ВЦИОМ, однозначного ответа на этот вопрос в нашем обществе нет. Свыше 75 процентов россиян в возрасте от 18 до 24 лет выступают за «усыновление без границ». В возрастной категории от 25 до 44 лет мнения делятся примерно поровну. В возрасте 45 + большинство сограждан становится привержено концепции, не допускающей усыновления «на сторону»: консервативно настроено до 80 процентов представителей старшего поколения.

Если же очистить эту статистику от возрастного фактора, то противники и сторонники международного усыновления в России делятся в соотношении 65:35. Исходя из этого, можно ожидать, что законодательный запрет на усыновление за границу может быть введен в любой момент.  Как это отразится на судьбах сирот? Непохоже, чтобы кто-то из власть имущих задавал себе такой вопрос…                  

Главные новости Вологды за неделю
Теплый декабрь и бесснежный Новый год: что готовит россиянам природа к исходу 2025 года
​Последний месяц текущего года в России станет испытанием: откуда ветер принесёт тёплый воздух и почему Новый год рискует остаться без снега, рассказали в Гидрометцентре.
11-12-2025 1 943 просмотра
Антикоррупционный контроль для чиновников сделают круглосуточным и точечным
В Госдуме предложили заменить ежегодное декларирование доходов чиновников системой непрерывного антикоррупционного контроля, при которой декларации подаются только при наличии конкретных оснований.
11-12-2025 1 комментарий 2 792 просмотра
Ограничения скорости ввели на региональных дорогах Вологодской области
​Максимальная скорость на региональных дорогах Вологодской области временно ограничена до 60 километров в час из-за плотного снега на покрытии.
11-12-2025 4 комментария 1 822 просмотра