image

Сергей Воропанов пообещал наказать всех нерадивых перевозчиков, но в следующем году…

На злобу дня
23:17
638 просмотров
Роман Смирнов
Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru

Мэр Вологды порадовал  многострадальных вологжан-пассажиров общественного транспорта тем, что в 2023 году администрация города будет штрафовать и лишать лицензии перевозчиков, которые не справляются со своими обязательствами перед горожанами:

«С января 2023 года администрация получит полномочия отзывать свидетельства у недобросовестных перевозчиков. Сейчас у нас нет таких юридических рычагов, чем и пользуются некоторые транспортные предприятия», - сообщил Сергей Александрович.

Чтобы осуществить юридически верно передачу полномочий в администрацию города, депутаты ЗСО приняли ряд поправок в закон Вологодской области об организации транспортного обслуживания:

«Поправки в областной закон об организации транспортного обслуживания приняли депутаты ЗСО. Законодатели поддержали эту важную для Вологды и вологжан инициативу администрации», - уточнил мэр Вологды.

Также Сергей Александрович кратко описал механизм контроля работы перевозчиков в областном центре, который будет запущен с января 2023 года:

«Теперь все перевозчики обязаны будут передавать данные о нахождении транспорта на маршрутах в единый информационный центр города. Автобусы будут, как на ладони, а все рейсы общественного транспорта, в том числе вечерние, будут учтены. И если систематически перевозчик выполняет меньше рейсов, чем заявлено, то поправки дают нам возможность через суд попрощаться с этой компанией, отозвав свидетельство об обслуживании городских маршрутов. Это же можем сделать в случае, если перевозчик отказывается передавать данные об автобусах в городскую систему навигации», - схема несложная, но эффективная.

А вот, что грозит нерадивым перевозчикам, которые будут уличены в нарушениях:  

«В законе прописано два случая, которые могут закончиться отзывом свидетельства для перевозчика: неоднократный (более трех раз в месяц) отказ в передаче данных о местонахождении транспорта и разница между запланированными и реально выполненными рейсами более чем на 15 % (в течение двух и более кварталов на протяжении года)», - рассказал Сергей Воропанов на своей странице в социальной сети.

Отметим, что есть ряд объективных факторов отмены рейсов - это ДТП, разумеется, если вины водителя общественного транспорта нет, серьезные транспортные заторы в городе и погодные условия, которые могут нарушить график движения общественного транспорта.