image

Сергей Воропанов признал, что Вологда не в порядке и попросил горожан о помощи

На злобу дня
21:43
74 504 просмотра
Роман Смирнов

Мэр Вологды признал, что Вологда находится в печальном состоянии из-за резких изменений погоды и неожиданных обильных снегопадов, последствия которых ощущают на себе горожане:

«Проверку весной пешеходная инфраструктура Вологды всё ещё не прошла. Оценку "Неуд" ставите вы, вологжане, в гневных комментариях. После снегопадов, дождей и перепада температур (и всё это за две недели марта) на тротуарах снежная каша, лёд и вода. Это неудобно и небезопасно (…)  Давайте эмоции сменим на конструктив: пишите в комментариях места серьезных подтоплений, которые необходимо устранить, и лучше с фото», - попросил помощи мэр Вологды у горожан.

Как оказалось, решить все проблемы за несколько дней не получается, несмотря на то, что в Вологде работают десятки коммунальных бригад, стараясь решить проблемы с потопами на трассах и тротуарах города:

«Ситуацию с подтоплениями на тротуарах города держим на особом контроле, совершаем ежедневные обходы, мониторим улицы города, стараемся оперативно реагировать на сообщения вологжан о проблемах. По поручению Мэра города Вологды Сергея Воропанова на ликвидацию подтоплений привлечены дополнительные силы. Подчеркну, что подрядчик должен оперативно, в течение суток, отрабатывать поступившие сообщения от вологжан по поводу уборки города. Работы, которые сделаны некачественно и не исправлены в установленные договором сроки, оплачены не будут», — рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Также он пояснил, что сейчас отрабатываются около трех десятков проблемных зон, но их не становится меньше.

Особенно пострадали улицы в районах Верхнего и Нижнего Посада, Заречья, ул. Конева, мкр-нов Лукьяново, ПЗ, Ананьино, Заречье, Прилуки и с. Молочного…

Но вологжане продолжают сигнализировать о новых бедах:

Ирина Ш. сообщает о потопе во дворе центральной улицы Вологды - это Хлюстова, 23, где реально не пройти и не проехать:

А Сергей К. просит рещить проблему с тем, что обилие воды на улице мешает проходу по тротуарам на Пирогова, 47, а также топит подъезды дома:

Отметим, что решать проблемы подтоплений жилых домов, тротуаров рядом с домами и дворов должны УК или ТСЖ, разумеется, с помощью специалистов «Вологдагорводоканала» и других служб, работящих по заявкам.

Вот, например, как выполняют заявку на улице Чернышевского, 111, где, как видно затоплен двор и проезды между домами:

Видео корректно «запикано», поэтому, что говорит мужчина в спецовке, совершающий великое открытие канализационного коллектора, понять невозможно:

Видео: группа «Вологда в порядке»/фото: Сергей К., Ирина Ш.