image

Слава полуприцепам! Названы годовые отличники и двоечники вологодской промышленности

На злобу дня
11:41
3 512 просмотров
Михаил Ростов
фото cae.urfu.ru
фото cae.urfu.ru

Обнародованные накануне итоги работы вологодской промышленности за одиннадцать  месяцев 2023-го года не стали сенсацией.

 

Как и предсказывало большинство экспертов, областная индустрия неторопливо преодолевает последствия антироссийских санкций. Общий рост промышленного производства в регионе составил 4,7 процента год к году, однако процесс «выздоровления» имеет глубокие отраслевые различия.

 

Лидерами роста ожидаемо оказались отрасли, нацеленные на удовлетворение повседневных нужд людей – пищевая, фармацевтическая, мебельная, текстильная. В частности, вологодские пищевики добавили к уровню производства предшествующего года 11,4 процента. Почти на 9 процентов «подросли» наши текстильщики, почти на 10 процентов – мебельщики, почти на 18 процентов – производители лекарств и других медпрепаратов.

 

Тем не менее, ни одна из названных отраслей не является абсолютным областным лидером. В этом качестве фигурируют вологодские производители автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, которые за год «поднялись» на 43 процента. 

 

Но любая монета, как известно, имеет две стороны. И уж если есть лидеры, то  обязательно должны быть и аутсайдеры. На сей раз заметно хуже других поработали областные производители компьютерной техники (минус 10 процентов к результатам предыдущего года), производители стекла (минус 20 процентов год к году), а также представители загадочной отрасли, которая «закодирована» под наименованием «производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки» (годовые потери – порядка 15 процентов).

 

Между тем и в этой категории есть абсолютный чемпион – производство напитков, снизившееся год к году почти на 25 процентов. Вероятно, слова «признательности» за этот скоростной спуск заслужили инициаторы остановки вологодского завода «Русский Север» (бывший «Вагрон»), который долгие десятилетия считался флагманом областной ликероводочной промышленности...

 

Особый интерес вызывает ситуация в крупнейших по финансовому обороту отраслях вологодской индустрии – черной металлургии, химии и лесопереработке. На этих направлениях обошлось без головокружительных взлетов и падений. Наши сталевары увеличили изготовление  профильной продукции примерно на 5 процентов, химики – приблизительно на полтора процента, а лесопереработчики продемонстрировали стабильность: их показатели год к году практически не изменились.

Главные новости Вологды за неделю
Как май изменит жизнь россиян?
Подробности на сайте "Вологда-Поиск"
27-04-2024 619 просмотров