image

«Слуги народа»: уровень жизни депутатов Госдумы шокировал сограждан

На злобу дня
11:38
1 654 просмотра
Михаил Ростов
Фото kapital-rus.ru
Фото kapital-rus.ru

Незабвенный рекламный слоган гласит: «Иногда лучше жевать, чем говорить». Изначально речь шла о жевательной резинке, но эта рекомендация очень подходит для некоторых политиков. 

Накануне один из избранников народа, депутат Госдумы РФ Сергей Колунов, бесхитростно поведал соотечественникам о текущих доходах своих коллег-парламентариев.  

На первый взгляд, все выглядит вполне прилично: официальная ставка депутата Государственной Думы составляет чуть больше 80 тыс. руб. в месяц. Однако разнообразные надбавки и премии превращают названную цифру в пресловутую верхушку айсберга. По утверждению Сергея Колунова, реальный доход депутатов ГД РФ составляет 390 тысяч рублей. 

При этом речь идет только о средствах, которые человек с депутатским значком получает, как говорится, через бухгалтерское окошко Госдумы. Доходы по акциям, облигациям, банковским вкладам и пр. в упомянутой сумме не учтены.

Но это далеко не все. Помимо зарплаты, наши «слуги народа» имеют целый список привилегий и льгот. 

Первое: право бесплатно ездить в транспорте любого вида (надо полагать, вплоть до международных авиарейсов).

Второе: обеспечение служебным жильем на весь период депутатских полномочий (понятно, что речь идет не о комнате в коммуналке). 

Третье: использование служебного автотранспорта (предполагаю, что в ведомственном гараже Госдумы нет ни одного автомобиля отечественного производства).

Четвертое: бесплатная медпомощь (уверен, что депутатам не приходится просиживать в очередях в какой-нибудь территориальной поликлинике, ибо в соответствии с законом статус депутата приравнивается к статусу федерального министра). 

Пятое: оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 дня.

Шестое: надбавки к пенсии, истинный размер которых неизвестен. 

Обо всяких мелочах, вроде бесплатного страхования жизни и здоровья, щедрых командировочных во время поездок внутри страны и за рубежом – об этом и говорить излишне…

Чтобы по достоинству оценить  уровень жизни, который обеспечен российским законотворцам, не грех сравнить его с показателями других стран. Рейтинг, подготовленный сайтом «Юридическая социальная сеть», свидетельствует о том, что по соотношению зарплаты депутата с минимальной зарплатой Россия несопоставима с демократическими странами. Наши депутаты получают 35,5 «минималок» в месяц, в то время как аналогичная пропорция в Великобритании составляет 4,6; в Германии - 5,6; в США – 11,7. 

Уж если нам с кем-то равняться, то лучше выбирать страны Африки. Например, Нигерию, которая долгие годы возглавляет мировые рейтинги коррупции. В этом дивном государстве средняя зарплата депутата Национальной ассамблеи (двухпалатного парламента)  почти в 200 раз выше минимальной. Так что нам еще есть куда расти… или куда падать: сразу и не скажешь.  

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!