image

СOVID -19 не дремлет: новый штамм заболевания будет устойчив к вакцинам

На злобу дня
00:45
1 407 просмотров
Роман Смирнов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

О том, что коронавирус развивается, и вероятность появления новых штаммов – это вопрос времени и активности приобретения коллективного иммунитета.

Как рассказал порталу URA.RU профессор-вирусолог МГУ Алексей Аграновский:

«Новый штамм может появиться в любой стране, где много случаев COVID-19. Например, в РФ. Свойства нового штамма предсказать сложно. Он может быть уходящим от вакцин штаммом, например. Впрочем, пока что дельта прочно доминирует, что создает препятствие для закрепления новых штаммов»,- пояснил ученый, отметив, что пока доминирует штамм «Дельта» - новый устойчивый вариант ковида вряд ли может быстро появится.

Хотя вопрос несколько спорный, так как полностью природа вируса и его развития и изменения еще слабо изучена – вакцины эффективны для предотвращения тяжелых форм болезни, но не гарантируют, что человек не заразиться, об этом накануне рассказывал портал «Вологда-Поиск».

Еще один вирусолог, Олег Глотов, рассказал, что новый штамм как раз может появиться в любой точке мира:

«Исторически, это где находятся большие хабы. Та же Америка, как обычно. Естественно, Европа, Великобритания, где люди разных национальностей активно общаются»,- поэтому ожидать скорейшего окончания пандемии не приходиться.