На злобу дня
3
4 428

Специальные отряды ветеринаров приступили к уничтожению домашней птицы в Череповецком районе

Ветеринарная служба Вологодской области приступила к изъятию птицы в Череповецком районе. Как ранее писал портал «Вологда-поиск» на Малечкинской птицефабрике произошла вспышка птичьего гриппа. Почти 500 тысяч голов птиц фабрики будут уничтожены.

 

Согласно постановлению правительства Вологодской области, всю птицу и продукцию птицеводства в радиусе 10 км от птицефабрики также ликвидируют.

«Такое мероприятие необходимо для локализации и ликвидации в регионе очага гриппа птиц, а также предупреждения дальнейшего распространения заболевания внутри области», - сообщили в управлении ветеринарии региона.

В течение семи дней специальные группы из ветеринарных специалистов, сотрудников полиции и органов местного самоуправления будут проводить изъятия домашней птицы в личных подсобных хозяйствах. Все владельцы предупреждены.

 

В зоне на расстоянии 30 км начнут осуществлять наблюдение. Для того, чтобы предотвратить распространение вируса, примут все необходимые меры, в том числе организацию ветеринарных постов и дезбарьеров.

 

Вероятнее всего птичий грипп был перенесен на птицефабрику мигрирующими птицами.

Главные новости Вологды за неделю
Наталия Шевченко «застрелилась» на четвертом огневом рубеже и упустила победу в пасьюте
Ранее портал Вологда-поиск сообщал о том, что Максим Цветков упустил «серебро» в аналогичной гонке
17-01-2026 2 741 просмотр
Максим Цветков упустил «серебро» в пасьюте, став только шестым
34-летний биатлонист на Кубке России в Демино не допустил ни одного промаха за две гонки (30 из 30), но ногами сильной уступил лидерам турнира
17-01-2026 2 603 просмотра
Не без интриг, но и без сенсаций. Обзор последнего тура Чемпионата Вологды по футзалу
Было интересно посмотреть, кто в новогодние праздники объедался, а кто тренировался
17-01-2026 1 100 просмотров