image

Стала известна судьба россиян, находящихся в запасе, но не служивших в ВС РФ: военных сборов им не избежать…

На злобу дня
06:53
5 722 просмотра
Роман Смирнов
Фото: crimea-news.com/VK
Фото: crimea-news.com/VK

Напомним, Владимир Путин подписал указ о начале кампании по призыву россиян на военные сборы, которые являются ежегодным мероприятием для военнообязанных граждан.

Призыву на сборы подлежат и те, кто проходил военную службу, но пребывает в запасе, и те россияне, которых миновала «юность в сапогах»:

«По общим правилам для участия в военных сборах призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, а старших офицеров — до 55 лет. Помимо военнослужащих запаса, в войсках РФ есть и военнослужащие из резерва. Также в запас зачисляют граждан, прошедших альтернативную службу, обучение в учебных федеральных центрах, военных вузах или колледжах, освобожденных от призыва или получивших отсрочку до 27 лет и не прошедших военную службу по призыву без законных оснований», - уточняет портал ТСН24, ссылаясь на законодательство.

Стоит отметить, что лица, прошедшие обучение в ВУЗе с военной кафедрой, тоже призываются на военные сборы в рамках возрастного ценза согласно воинскому званию в запасе.

Также на сборы отправятся резервисты, то есть, граждане, зачисленные в резерв по договору с МО РФ.

Также юристы уточнили категории граждан, которых не призовут на военные сборы, по крайней мере, в 2023 году:

«Военнообязанных женщин не призывают на сборы. По словам юристов, также право на отсрочку от сборов имеют: признанные негодными по состоянию здоровья; те, у кого есть бронь от организации; отцы трех и более детей, отцы-одиночки и мужчины с ребенком и беременной женой; студенты очного или очно-заочного отделения и педагоги; те, кто занят на посевных работах», - сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники.

Отметим, что призванные на военные сборы будут освобождены от работы по месту трудоустройства на время сборов, рабочее место за временно мобилизованным сохраняется.

Аналогичное правило распространяется и на студентов очной формы обучения. Также работодатель и ВУЗ будут обязаны выплачивать лицам, находящимся на военных сборах, средний заработок или среднюю стипендию за время отсутствия на работе или учебе.

Главные новости Вологды за неделю