image

Стало известно, что могут поймать вологодские рыбаки в водоемах нашей области: дифиллоботриоз, описторхоз, анизакидоз, лигулез …

На злобу дня
00:32
8 943 просмотра
Роман Смирнов
Фото: Управление ветеринарии Вологодской области.
Фото: Управление ветеринарии Вологодской области.

Как оказалось, рыбалка в Вологодской области - это не только удовольствие, иногда сопряженное с риском для жизни и риском встретится с правоохранителями, если вы «браконьерите», но и реальная возможность подцепить лютое заболевание:

«В промысловых водоемах области влияние болезней рыбы на эффективность промысла незначительно, однако рыбы могут быть переносчиками опасных для человека возбудителей. Щука, судак, налим, лещ, плотва, карп, окунь и другие виды рыбы могут являться фактором передачи человеку инвазионных заболеваний – дифиллоботриоз, описторхоз, анизакидоз, лигулез», - сообщает Управление ветеринарии Вологодской области.

Избежать заражения можно, если передать улов на экспертизу специалистам. В ходе проверки будет выяснено, можно ли употреблять рыбу в пищу или лучше уничтожить улов….

Из 16 000 партий рыбы, переданной на исследование ветеринарам в Вологодской области, было выявлено всего 220 случаев инвазионных заболеваний, а это всего около 1,3 процентов от общего числа проверенных образов.

Главные новости Вологды за неделю