image

Стало известно, пополнят ли мобилизованные на военные сборы ряды бойцов в зоне СВО: вы будете в шоке…

На злобу дня
01:29
5 445 просмотров
Роман Смирнов
Фото: Министерство обороны РФ/VK
Фото: Министерство обороны РФ/VK

Напомним,  ранее портал «Вологда-Поиск» рассказывал о том, что в России грядут очередные военные сборы, и повестки  на данное ежегодное мероприятие уже будут рассылаться и в электронном виде.

Военные сборы - это ежегодное плановое мероприятие, которое касается военнообязанных россиян, которые служили или не служили срочную службу:

«Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может превышать 12 месяцев (…) Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением граждан, пребывающих в резерве, не может быть чаще одного раза в три года», - уточняет «Парламентская газета».

Цель военных сборов - это совершенствование навыков обращения с оружием и военной техникой, а также оттачивание знаний, приобретенных во время срочной службы.

Именно поэтому военные сборы не приравниваются к мобилизации или призыву, а это значит, что участники сборов не будут направлены в зону СВО, несмотря на то, что знания, умения и навыки, которые приобретут запасники, будут востребованы «за ленточкой».