image

Студентам предлагают давать «академку» если они участвуют в СВО

На злобу дня
23:42
578 просмотров
Роман Смирнов
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com
Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

«Единая Россия» озаботилась социальными гарантиями учащихся высших учебных заведений, которые волею судеб стали участниками СВО по демилитаризации Украины.

Партия предлагает гарантировать в безусловном порядке «академические отпуска» для студентов-военнослужащих, находящихся на фронте. Такая инициатива обезопасит бойцов от отчисления и гарантирует их право на получение высшего образования:

«В специальной военной операции принимают участие и студенты, которым предстоит государственная итоговая аттестация. Однако с весны 2022 года предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено, что ограничивает их в праве на получение профессионального и высшего образования в заочной форме. Нам необходимо обеспечить им гарантию получения образования и создать возможность сдать экзамены по возвращении домой. Сейчас бойцы отстаивают интересы Родины, но скоро они вернутся, и многие выберут мирную работу и учебу. И никаких барьеров тут быть не должно. Мы обязаны продолжать расширять меры поддержки»,- пояснил председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев, а его высказывание было опубликовано в официальном телеграм-канале партии.