На злобу дня
7
7 050

Судебные приставы больше не смогут забирать пенсии и детские пособия: взыскать долг с соцвыплат больше нельзя

Совет Федерации одобрил Закон, согласно которому судебные приставы не смогут взыскать деньги с должника, если источник его дохода – социальные выплаты.

Хотя согласно действующему закону «Об исполнительном производстве» - это и так запрещено, но при взыскании задолженности с банковской карты должника пристав не знает источник происхождения денег, которые на нее зачисляются. Поэтому и был механизм списания в счет задолженности сумм, которые поступили должникам в качестве социальных выплат.

По новому закону для различных выплат в адрес физического лица будут применяться специальные коды – они и помогут отфильтровать источник получения дохода.

И банк будет обязан это контролировать, даже при наличии санкций по списанию задолженности с карты должника, банк будет не вправе списать деньги если они пришли по коду, который присвоен категории социальных выплат.

Главные новости Вологды за неделю
«Антирекорд года»: жители Вологодской области потеряли миллиард рублей из-за действий телефонных мошенников
Дистанционные мошенники с начала 2025 года опустошили карманы жителей Вологодской области почти на миллиард рублей, поставив антирекорд по сравнению с прошлым годом, когда эта сумма была накоплена лишь к концу октября.
18-11-2025 2 081 просмотр
Современный молодёжный центр «В точку» открыли в Бабаево
В городе Бабаево на улице Карла Маркса, 41 открылся новый Молодёжный центр «В точку», обещающий стать местом притяжения для активной и творческой молодёжи.
18-11-2025 2 635 просмотров
Турнир «Сабли Русского Севера» в Череповце собрал более 250 фехтовальщиков со всей России
В череповецком Центре боевых искусств завершились четырёхдневные Всероссийские соревнования по фехтованию «Сабли Русского Севера». Турнир собрал более 250 участников из различных регионов страны.
18-11-2025 1 508 просмотров