image

Свобода их примет радостно у входа: Госдума может амнистировать осужденных предпринимателей

На злобу дня
11:00
838 просмотров
Михаил Ростов
Фото РБК
Фото РБК

Эту сенсационную новость сообщила накануне «Независимая газета». По данным, которыми располагает издание, в рамках антисанкционных мер Госдума может принять решение об освобождении из СИЗО и исправительных колоний нескольких тысяч предпринимателей, осужденных за экономические преступления. 

Список представителей бизнеса, подпадающих под амнистию, уже якобы передан «наверх» федеральным уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. В интервью, опубликованном «НГ», 60-летний бизнес-омбудсмен поясняет, что на данный момент в местах заключения находится примерно 2,3 тыс. российских предпринимателей, пребывание которых за решеткой не носит неизбежного характера.  «Они обвиняются в мошенничестве, растрате, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении полномочиями и т.п., - говорит Борис Титов. – Сегодня кипучая энергия этих людей была бы куда полезнее на свободе!»

Титов подчеркивает, что дело не только в том, что речь идет о ненасильственных преступлениях, которые не несут угрозы безопасности людей, но и в том, что среди осужденных по названным статьям велик процент лиц, которые стали жертвой непрофессионального или предвзятого следствия, разборок с конкурентами и пр. 

«Сегодня государство расходует значительные средства на содержание этих людей в местах лишения свободы, а после амнистии они сами будут поддерживать экономику своим трудом», -подытоживает Титов. 

Надо сказать, что опыт подобных амнистий в нашей стране уже есть. В 2010-м году было выпущено на свободу около 2 тыс.предпринимателей, осужденных по «нетяжким» экономическим статьям. Поэтому шанс на то, что предложение бизнес-омбудсмена будет поддержано правительством и без промедления узаконено парламентариями, достаточно велик. 

К слову, по информации Международного правового центра, на 1 февраля 2022-го года в России пребывало в местах лишения свободы около 465 тысяч человек. Это самый низкий показатель за последние тридцать лет. По количеству заключенных на 100 тыс. жителей страны (322 человека)  Российская Федерация занимает лишь 25-е место в мире, почти вдвое уступая Соединенным Штатам Америки (629 заключенных), которые являются абсолютным мировым лидером.
Хотя это все-таки много. Даже в далекой от идеалов свободы африканской стране Гвинея-Бисау число заключенных на 100 тыс. населения не превышает 10 человек, то есть в 30 раз меньше, чем  в России…       

 

Главные новости Вологды за неделю