image
На злобу дня
654

Священники РПЦ умирают от COVID-19 каждый день

В русской православной церкви есть серьзный дефицит священников, об этом рассказал заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). По словам служителя культа, он возник еще до коронавируса. Но пандемия ситуацию усугубила.

 

По словам Тутунова, с октября священники умирают от COVID-19 практически каждый день.

 

«Конечно, смертей священников несколько больше, чем в прошлые годы. Это больно и горько. Каждая смерть священника — это невосполнимая утрата. Но все же число смертей не таково, чтобы можно было говорить о «кадровом голоде» по причине коронавируса», — приводит слова епископа Саввы РИА «Новости».

 

Представитель РПЦ отметил, что нынешний дефицит нельзя сравнить с тем, что церковь переживала в 90-ые годы прошлого века. Савва надеется, что он будет преодолен.

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» обыграл лидера МХЛ – ярославский «Локо»
Команда Константина Касаткина уступала сопернику по игре, но не по счету
20-02-2026 893 просмотра
«Северсталь» в Челябинске проиграла «Трактору»
Команда Андрея Козырева провалила первую половину матча и не смогла отыграться во второй
20-02-2026 478 просмотров
Вологодские «умные» остановки: инвентаризация завершается, подрядчику грозит суд
До конца февраля в городе завершат ревизию всех павильонов, работа которых вызывала нарекания
20-02-2026 1 812 просмотров