Тень автомобилиста: подсчитан уровень подорожания машин в ушедшем году

На злобу дня
11:32
677 просмотров
Михаил Ростов
Фото freepik.com
Фото freepik.com

В качестве предисловия стоит отметить, что речь идет, во-первых, об официальных данных Росстата, с которыми по традиции далеко не все согласятся; во-вторых, разброс в уровне инфляции на нашем автомобильном рынке довольно высок (проще говоря, одни модели машин дорожают гораздо быстрее других); в-третьих, учитывались лишь цены на новые авто: подержанные машины анализу не подвергались. 

Тем не менее, названные цифры позволяют оценить общую тенденцию и… ужаснуться происходящему в этом торговом сегменте. Итак, на протяжении 2022-го года среднестатистический индекс цен на новые иномарки в нашей стране вырос на 40 процентов. Немногим лучше обстояли дела с ценами на новые отечественные машины: они подорожали почти на 30 процентов. Конечно, подобную динамику можно считать следствием шока, вызванного беспрецедентными антироссийскими санкциями, и надеяться, что со временем наш авторынок приспособится к новой реальности и «восстанет из ада».  Но на данный момент ситуация как нельзя лучше характеризуется анекдотом: «Выступающий на собрании говорит, что дела обстоят очень плохо. Голос из зала: «А вы не приукрашиваете?»   

Однако проблема не только в том, что наша страна утратила привычные каналы поставки иномарок и иностранных  комплектующих для машин с российскими брендами, и спад предложения привел к неминуемому росту цен. На самом деле, при соответствующих условиях изворотливый международный бизнес нашел бы лазейку в любом «железном занавесе», обеспечив авторынок и иностранными машинами, и иностранными комплектующими. 

Но вышеупомянутые условия сами собой не появятся: здесь жизненно необходима эффективная поддержка государства. Допустим, обнуление таможенных пошлин на импорт автотехники, а при необходимости - прямое государственное субсидирование операторов, работающих в этом секторе экономики. 

А почему бы и нет? В конце концов, возникшие проблемы в этой и многих других отраслях российской экономики созданы не бизнесменами, а политиками, так что было бы справедливо разделить предъявленный счет пополам…             

 

Главные новости Вологды за неделю