image

Теперь все понятно: на вологжан падали не умные остановки, но в конце ноября все изменится

На злобу дня
19:46
1 305 просмотров
Роман Смирнов
Вариант исполнения такой остановки. Фото: ИД
Вариант исполнения такой остановки. Фото: ИД "Версия Саратов"

Как пояснил руководитель ДГХ Вологды Леонид Степанов, ведомство которого, предположительно, и не досмотрело за демонтированным остановочными пунктами в городе.

Напомним, днем 5 ноября пожилая вологжанка была нокаутирована взбесившейся из-за сильного ветра остановкой на улице Зосимовской, вблизи дома№70. 

Об этом ЧП рассказывал портал «Вологда-Поиск», а теперь появилась и официальная версия от Леонида Степанова:

«Остановка на Зосимовской была закреплена анкерными болтами и стояла достаточно устойчиво. Но, к сожалению, были очень сильные порывы ветра – до 18 м/с. И остановочный комплекс перевернулся. После этого инцидента все остановки в городе были проверены, временно некоторые из них были утяжелены мешками с песком. Сейчас мешки заменены дополнительными анкерами. Вместо остановки, которая упала на Зосимовской, будет установлен умный остановочный комплекс. Буквально сегодня созванивались с заводом-изготовителем. Наверное, уже в третьей декаде ноября они начнут к нам поступать. График составлен так, что сразу по мере их поступления будет производиться их установка: крепление на фундаментные плиты и подключение к сетям электроснабжения и оптоволоконной связи. Всего будет установлено 77 остановочных комплексов. Из них 32 остановки планируются смонтировать в этом году и 45 – до июня следующего года», - цитирует слова начальника ДГХ Вологды портал «Вологда.рф».

Современные остановки, которые назвали «умными», будут иметь специальные электронные табло с информацией о транспорте, будут снабжены тревожной кнопкой, информационно-рекламными мониторами, а также снабжены камерами видеонаблюдения и обещают подключение к свободному «вай-фаю»…

Будут ли эти остановочные комплексы падать на вологжан? На самом деле пока неизвестно, но риски всегда есть…