Терапевт объяснила, кому купание в проруби на Крещение грозит смертельными последствиями

На злобу дня
12:57
757 просмотров
Елена Иванова
фото taback0.livejournal.com
фото taback0.livejournal.com

В ночь на 19 января многие россияне привыкли по традиции Крещения окунаться в прорубь в ледяную воду. Кстати, в Вологде обещают ночью нулевую температуру, но при очень сильном ветре, стоит это учитывать. Однако врач-терапевт, генеральный директор Центра иммунокоррекции имени Р.Н. Ходановой Людмила Лапа говорит, что есть группа людей, которым категорически нельзя подвергать организм такому шоковому испытанию — это те, кто недавно переболел гриппом или ОРВИ.

«Купаться в Крещение после ОРВИ, ОРЗ, гриппа и любой другой болезни можно, если прошло не менее двух недель после выздоровления. В противном случае лучше поберечь себя и соблюдать щадящий режим. Ожидается потепление, но погода очень коварна, и если вы только что переболели, иммунитет еще не готов встречаться с такими нагрузками, как резкий перепад температур», – объясняет Лапа в интервью радио Sputnik.

Переохлаждение организма во время погружения в купель не закалит его, а может привести к повторному заболеванию и развитию тяжелых осложн.ений Иммуная система еще более ослабеет, бороться с вирусами заболеваний ей станет труднее, а  вторая волна вируса будет гораздо тяжелее – температура может подскочить не до 37, а до 39-40 градусов.

«Может добавиться пневмония, такое я наблюдаю регулярно», – прокомментировала Людмила Лапа.

Врач говорит, что если очень хочется приобщиться к празднику Крещения — оденьтесь потеплее, возьмите термос с горячим чаем и прогуляйтесь к крещенской купели.