image

Только этого не хватало: Россию втягивают в армяно-азербайджанскую войну

На злобу дня
10:36
3 389 просмотров
Михаил Ростов
Фото РБК
Фото РБК

Нагорный Карабах  вновь оказался на пороге большой войны между Арменией и Азербайджаном. Накануне вооруженные формирования Азербайджана вторглись на территорию, которая по соглашению сторон контролируется армянами. Используя эффект внезапности и военно-техническое превосходство, азербайджанцы заняли  один из населенных пунктов в районе стратегической высоты Караглух. Попытки армян выбить противника за пределы своей территории успехом не увенчались. По данным из разных источников, обе стороны понесли потери в живой силе и технике.  

Особо отметим, что на сей раз обострение ситуации в Нагорном Карабахе опасно не только само по себе. Участок местности, где развернулись боестолкновения, контролируется российскими миротворцами.  Поэтому армяне уже обвинили Россию в невыполнении миротворческих обязательств, а азербайджанцы вообще не сочли нужным комментировать свои действия. 

Возникает ощущение, что затягивающаяся российская спецоперация на Украине провоцирует  попытки азербайджанцев «под шумок» довести до победного конца восстановление своего суверенитета над всей территорией Нагорного Карабаха. Россия, занятая другими делами, по сути не может играть прежней посреднической роли в этом конфликте. Сообщалось о неотложных телефонных разговорах министра обороны РФ Сергея Шойгу со своими коллегами из Баку и Еревана, но никаких практических результатов эти контакты не имели.  

Теперь вопрос в том, как вести себя России. Невыполнение союзнических обязательств перед Арменией подрывает репутацию нашей страны как спонсора мирных соглашений по Карабаху, подписанных осенью 2020-го года. В то же время деятельное участие в конфликте на стороне Армении восстановит против России не только Азербайджан, но и его покровителя – Турцию. Не говоря уже о том, что спецоперация на Украине не дает нашей стране возможности всерьез помогать армянам в военном отношении…

Жизнь покажет, как будут развиваться дальнейшие события. Но эксперты отмечают, что на фоне боевых действий на Украине активизировались многие международные конфликты, пребывавшие до сих пор в «законсервированном» состоянии.

 Китай неожиданно «вспомнил» о Тайване, с которым никогда не дружил, но мирно сосуществовал и выгодно торговал. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией перевела войну с йеменскими хуситами из позиционной в наступательную фазу. Неспокойно на границе Таджикистана и Киргизии. Подзабытые из-за Украины афганские талибы добивают оппозицию в северных провинциях и «точат ятаган» против своих недостаточно правоверных соседей – Пакистана и стран экс-советской Средней Азии…     

Призрак Третьей мировой войны обретает все более ощутимые формы.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!